Боли в мышцах со стороны спины, в грудном отделе

Постоянные Боли в мышцах со стороны спины, в грудном отделе, иногда сводит очень сильно. Делал мрт грудного отдела и поясницы, ничего критичного не обнаружили, есть протузии в грудном отделе, есть грыжа небольшая в поясничном s4-5. Особо выраженны когда сижу за рулем. Пью мидокалм + нексиум + нейродикловит. Особо это все не помогает. Сдал оак, биохимию, инсулиноризистентность, инсулин, вит Д, фосфор, глюкозу, кальций и кучу еще всего. На короновирус сдавал igG - там свыше 14тыс тел. Вся эта ж... длится уже 3 года как первый раз корону подхватил. Сначало на кишечнике были проблемы, теперь мышцы, ранее до короны болели иногда, но не так сильно. Вопрос: что делать, что принимать, а так же какую дозу вит Д принимать, так как есть небольшая недостаточность по анализам. Анализы выкладываю.

Панкреатит, жировой гепатоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мидокалм в какой дозировке пьёте? Как долго курс обычно пропиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Евгеньевна, да особо он не помогает, пью его на данный момент не долго, неделю где то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Евгеньевна, скинул все анализы и выписки мрт. Есть у меня такое подозрение что не в костях дело, а в нервах. Стресс есть постоянный ну и ковид подпортил здоровье очевидно не хило.

Дело и правда не в костях, а в мышцах спины. Если есть фактор психо-эмоциональной нагрузки он ещё сильнее усугубляет тонус мышц. На первом этапе лечения покпзан поие миорелаксантов в достаточной дозировке. Для мидокалма это 450мг в сутки длительностью до 30 дней.
Если эффект недостаточной, рассматривается вопрос о назначении антидепрессантов: они обладают более выраженным эффектом на мышцы и работают с болевыми ощущениями в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Евгеньевна, какой антидипресс самый безопасный??? Ради интереса, так как пить наркоту эту не буду. Мидокалм и принимаю 2-3раза в день по 150мг, но эффекта от него ноль.

Эффект от мидокалма может быть только если принимать 450мг/сутки не менее 20 дней подряд.

Все антидепрессанты безопасны и не относятся к наркотическим средствам. Дело лишь в правильности приёма. Побочные эффекты есть у всех медикоментозных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Евгеньевна, безопасны, но побочки до психушки, есть примеры из жизни. В общем и целом понял. Спасибо за совет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хронический миофасциальный болевой синдром. Причиной может быть стресс, тревожное расстройство, перенесенный ковид. Можно курсы миорелаксантов, мануальная терапия, иглорефлексотерапия. При неэффективности- антидепрессанты с противоболевым эффектом - Амитриптиллин, венфлаксин. Витамин д принимать по утрам по 5000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина Динисламовна, какой антидипресант самый безопасный, ради интереса, все равно наркоту это принимать не буду уж лучше боль, чем мозг себе плавить)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина Динисламовна, кстати что такое этот синдром?

Венфлаксин или дулоксетин. Они достаточно хорошо переносятся. Этот синдром характеризуется хроническим спазмом во всех группах мышц, чаще всего на фоне тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о хроническом миофасциальном синдроме на фоне тревожного расстройства, постковидного синдрома.
По лечению рекомендую Мидокалм 150 мг 3 раза в день в течение 1 месяца ЛИБО Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день. Так же стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин). Расслабляющий массаж спины, Иглорефлексотерапия, Электрофорез с глюкокортикостероидами. Сон на ортопедическом матрасе. ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Игоревна, понял значит мидокалм, сирдалуд и диклофенак мге в помощь, антидипресанты это уже перебор))

Либо Мидокалм, либо Сирдалуд. Антидепрессанты это не перебор, а адекватное лечение вашей проблемы. Остальное будет только снимать ваши жалобы на время приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Игоревна, прежде чем принимать такие серьезные препараты, хотелось бы побольше конкретики и гарантии правильности диагноза)) потому вопрос: Что можно еще сдать что бы точно знать что это именно миоцефальный синдром???

Миофасциальный синдром это диагноз исключения, его никак не подтвердить. Вы и так уже выполнили кучу исследований и ни одно изменение на них не может привести к хроническому болевому синдрому.

Принятый ответ

Здравствуйте..
Учитывая наличие артрита между суставами L1-L2 рекомендовала бы дообследоваться у ревматолога.
Можно попробовать курс использования дексаметазона, но у читывая отсутствие отека, думаю, что не очень это будет сейчас необходимо. Помимо этого, учитывая продолжительность боли, есть смысл в подборе антидепрессантов с анальгетическим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Владимировна, да консультировался я с ревматологами, чушь какую то городят в большинстве своем. Но за совет спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Походе на хронический миофасциальный синдром. Тревожность, стрессы есть?
Учитывая длительность симптомов стоит рассмотреть вопрос о приёме дулоксетина, это антидепрессант с противоболевым эффектом, снимет мышечное напряжение , боль, но он по рецепту, невролог модет выписать.
Витамин Д 2000 МЕ, через месяц контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Маргарита Алексеевна, понятно. Без антидепресантов ни как?

Судя по длительности и неэффективности миорелаксантов - никак

Здравствуйте, вы начали прием препаратов ? И каких ? Есть ли эффект ?