Болит грудь после завершения гв
Здравствуйте! 26.10 я завершила гв, 28.10 начала принимать достинекс, принимала 2 дня по 0,5 таблетки. 30 почувствовала облегчение, шрудь стала мягче и чуть меньше. 31 снова налилась, стала как камень, в правой груди появилось что-то вроде шишки, и сама грудь как в буграх. Болит очень. Температуры нет. Что делать? Пожалуйста, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина .
Так иногда бывает.
В такой ситуации рекомендуется немного следить молоко до комфортного состояния.
Повторно принять достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
Если дискомфорт и уплотнения в молочных железах останутся необходимо обратиться к врачу на очный осмотр.
Марианна Александровна, здравствуйте! Достинекс повторно можно принимать?
Да, при нагрубании схему можно повторить.
Марианна Александровна, а мазью Траумель мазать или холодные компрессы нужны? Грудь разминать?
Разминать не рекомендуется, надо немного сцедить.
Мазать пока ничем не надо и прикладывать холод не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В подобных случаях рекомендуется аккуратно размять уплотнения, сделать легкий массаж в направлении соска. Аккуратно сцедить грудь до облегчения, постепенно молока станет приходить меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На прекращение лактации потребуется время .
Не рекомендуется цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек.
Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
На область молочной железы возможно применение Траумель 2-3 раза в день, или лучше гель. Прожестожель 1% 1 раз в день 1 мес. Данный препарат является антагонистом пролактина и ускорит инволютивных процессы в молочной железе.
Ольга Анатольевна, добрый вечер! Подскажите, у меня появилось красное пятно на груди, что это может быть?
Это может быть проявление мастита. Скажите, есть температура, болезненность в области уплотнения?
Ольга Анатольевна, температуры нет, в области уплотнения болит
Возможно пока лактостаз, вы проводили выше прописанные мероприятия?
Ольга Анатольевна, я сцеживаю немного, мажу траумелью.
Пока продолжайте так же, вы приложили фото, это состояние на сейчас или то что было ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о застое молока - лактостазе.
Несмотря на прием препарата, подавляющего выработку молока, молоко, которое уже находилось в протоках, продолжает скапливаться.
В таких случаях обычно рекомендуют
легкое, щадящее подцеживание только до чувства облегчения, исключительно для снятия давления и боли. Ни в коем случае не сцеживаться до последней капли и не массировать грудь грубо. Лучше делать это под теплым (не горячим!) душем, который может помочь оттоку.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации развился лактостаз, нередко подавление лактации после курса Достинекса не достигается. Сейчас важно обеспечить свободный отток молоку!!
Сцеживайте под теплым душем или после предварительного теплого компресса на грудь, сцеживайте все периферические зоны в том числе , помогая свободной рукой.
Предварительно можно выпить Ибупрофен 400 мг. Пейте много воды.
После сцеживания холод из морозильника, обернутое в маховое полотенце , на минут 20 за грудь- после каждого сцеживания.
На будущее - Не ждите когда грудь начнет каменеть, появятся неприятные ощущения переполнения-нужно сцедить до облегчения сразу же.
Сейчас также следите за общим самочувствием и температурой тела. При отступит положительного эффекта спустя 2е суток- очный осмотр специалиста и начало антибиотикотерапии.
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего дискомфорт связан с застойными изменениями в протоках молочной железы на фоне снижения лактации. В такой ситуации обычно рекомендовано лёгкое подцеживание до облегчения, избегать грубого массажа и травмы. Также для быстрой инволюции железистой ткани, запустеванию протоков и снятию отеков рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки, ежедневно в течение месяца.