Речь ребенка
Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 3 месяца. Он не разговаривает. Произносит отдельные звуки. Мама, папа не говорит. Он понимает что я ему говорю, делает то, что прошу. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать чтобы простимулировать развитие речи и в какой дозировке? Слышала о таких препаратах как свечи корилип, глиатилин раствор для приема внутрь, Пантогам, Элькар...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возрасту лучше подойдёт пантокальцин в растворе по 1,5 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме :
1 неделя-по 1,5 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели- по 1,5 мл 2 р в день
8 неделя-по 1,5 мл 1 р в день
До 17 часов, после еды минут через 15-30
Ирина, это Пантогам или препарат так и называется пантокальцин?
Пантокальцин и пантогам имеют идентичный состав,но пантокальцин лучше переносится детками.
Ирина, А со свечами корилип можно совмещать?
Да,можно.
Корилип по 1 свече ректально(после дефекации)-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из препаратов Пантогам (Пантокальцин) в растворе для приёма внутрь. Как можно больше разговаривайте с ребёнком, но предложения должны быть простые, комментируйте. Читайте, рассказывайте стихи и сказки по возрасту, развивайте мелкую моторику, рисуйте, лепите, делайте массаж пальчиков. Не увлекайтесь мультиками, гаджетами.
Цырегма, скажите пожалуйста, а что все таки лучше пантокальцин раствор или Пантогам сироп?
Лучше Пантокальцин, переносится лучше большинство детьми
Принятый ответ
Добрый день . Самая доказанная методика по запуску речи это занятия с логопедом . Чаще разговаривайте с ребенком , упражнения на моторику . Если мультики смотрит - в идеале исключить
Асият, мультики не смотрим, разговариваем 24/7
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте важнее чтобы ребенок понимал обращеннуб речь, показаний для лекарств не вижу, максимально снизьте экранное время, развивашки, проверьте гемоглобин, сейчас можно витамин д и омега.
Юлия, перед экраном вообще не проводим время. Спасибо