Консультация гинеколога /

Результаты бакпосева — вопрос №1459429

Здравствуйте. У дочки, 2 года появилось покраснение во влагалище и в области уретры. Сначала сдали мазок на флору, результат пришел хороший. Брызгали мирамистином, но покраснение не проходило. Затем сдали бакпосев, высеяли энтерококк фекалис. Пролечили амоксиклавом в течение 7 дней. Стало лучше, но в области уретры все равно покраснение оставалось. Тогда назначили местно эритромициновую мазь и сдать повторно бакпосев. Сдали бакпосев: 1 месяц после лечения амоксиклавом прошел и 2 недели после эритромициновой мази. И теперь высеяли другие бактерии. Опять придется лечить антибиотиками что ли? Или это допустимый титр?

Возраст: 2

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а есть зуд в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребенок ещё не говорит настолько хорошо, но руками не чешет там, при мочеиспускании дискомфорта не показывает

Клиент
Анастасия, на данный момент визуально покраснение в области уретры так и осталось, поменьше,чем было,но есть
Акушер, Гинеколог
Вам не нужны антибиотики, это условно-патогенная флора, тем более ребёнка ничего не беспокоит, старайтесь почаще устраивать воздушные ванны, если носите подгузники - реже использовать. Подмывать ромашкой. Этого будет достаточно
Клиент
Анастасия, а то что покраснение осталось?
Акушер, Гинеколог
Покраснение может быть из-за раздражения кожи, например, реакция на памперс, мыло для подмывание, порошок, которым трусики стираете
Гинеколог
Здравствуйте. Если нет зуда и ребенка ничего не беспокоит, то лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что покраснение осталось в области уретры?
Гинеколог
Ничего страшного, Это пройдёт. Используйте ванночки с ромашкой и крем на ночь Бепантен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб у ребенка, лечение не требуется.
При сохранении покраснения можете сажать ребенка в ванночку с ромашкой на 10 мин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотики не нужно принимать, можно использовать мазь бепантен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Если у ребёнка нет жалоб, в приёме антибиотика нет необходимости. Рекомендую Вам подмывать ребёнка спереди назад тёплой водой без мыла, сидячие ванночки в отваре ромашки 2 раза в день, обрабатывать область промежности масляным раствором Хлорфиллипта на ночь 10 дней.