Осложнения после гайморотомии.

Здравствуйте! Два месяца назад мне провели операцию по удалению мицетомы из гайморовой пазухи,классическую гаймрротомию. После операции ничено не пила и не кололи. Все два месяца беспокоит стекание прозрачной и пенистой слизи по задней стенке горла,носоглотка раздраженная ,два раза высякивала небольшие зелёноватые мутные сгустки. Врач значения не предала.Сдала сама бакпосев из носоглотки. Высеялись: Serratia (10⁶), Raoultella (10⁴) и Streptococcus agalactiae (10⁶).Постоянно принимаю кардиологический препарат АМИОДАРОН! Из-за этого мне противопоказаны фторхинолоны и флуконазол. По бакпосеву у меня есть чувствительность к Цефепиму и Цефтазидиму. Подскажите, пожалуйста:Можно ли проколоть Цефепим внутримышечно дома, чтобы убить эту флору, и в какой дозировке?Безопасен ли Цефепим при приёме Амиодарона?Чем его разводить, если лидокаин мне тоже нельзя? (Можно ли физраствором?) Препаратов много по чувствительности,попробую приложить. Очень страшно! До операции пила панцеф 10 дней и еще раньше антибиотики от зубов.

45 лет
17 Июля ·Просмотров: 127·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. То что найдены эти микроорганизмы совсем не означает что симптомы связаны именно с ними. Мы не видим гнойной слизи на постоянной основе. Найденный микроорганизмы которые и в норме могут быть на слизистых полости носа и ротоглотки. Титры невысокие. Тут больше можно говорить о неком дисбактериозе, При котором применение антибиотиков может только усугубить ситуацию.
Необходимо разбираться, так как причин для стекания подобной слизи много.
Прежде всего рекомендуется начать с повторного пт пазух носа. К примеру пенистая слизь появляется при аллергическом воспаление в полости носа и пазухах.
Вместе с мазком сдавали и анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пт это что,кт может вы имели ввиду? Было очень много кт за год,боюсь опять делать. Общий анализ крови сдавала две недели назад,были повышены только лимфоциты 3.81 при норме 3.3 ,в процентах 48,могу прикрепить. А может быть ,что мицетому не убрали? И это из-за нее? Но по описанию вытянули и слизистую вычистили слева ,справа только в альвиолярной бухте,там пломбир.материал был,но говорит,что его не видела,может со слизистой не заметила. Сгустки эти выходили только слева,где была мицетома. И это только три раза,в разные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже,прокол я не хочу опять,я предыдущие еле выдержала,зачем,ничего же не болит там.

Есть возможность выложить последнее описание кт? Тогда же тоже была слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда слизи не замечала,было очень красное горло. Я пропакапала три дня дексаметазон внутривенно от абузусной головной боли,к вечеру воспалилось горло сильно,и началось в пазухах воспаление,насморк зеленый,потом начало болеть сильно,при первом проколе говорит вымылось только два пятнышка гноя маленьких,при втором проколе через пару дней слева вытекла аскорбиновая жидкость,сказала доктор,что похоже на кисту и предложила вырезать мицетому,до этого она была спящая. Сейчас найду и выложу кт последнее.

Как дышал нос все время после удаления мицетомы? В нос какой-то препарат вам назначали на длительный срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила. Дышит на каплях нормально,я уже 13 лет на каплях. Справа больше закладывает,но там и соустье не расширяли. Немного покапала изофру и все. Из за того,что до этого были антибиотики,не назначила ничего.

После операции снимки больше не делали, правильно понимаю?. Видите там слева в лобной пазухе и в ячейках решетчатого лабиринта было воспаление. Поэтому конечно хочется понять сто сейчас там. После операции еще какое-то время может стекать слизь из носа и по задней стенке глотки, особенно если воспаление в задних ячейках решетчатого лабиринта.
Плюс есть искривление перегородки носа, признаки травма костей носа, признаки остеита в обеих верхнечелюстных пазухах. То есть скорее всего воспаление в пазухах ещё сохраняется. Учитывая что в полости носа сохраняется заложенность, мы можем предположить что и соустья пазух тоже закрываются на фоне отёков.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют применение противовоспалительное средство с универсальным действием как например мометазон или флутиказон. Эти препараты практически не попадают в кровь и не взаимодействуют с другими препаратами. Эти препараты назначают обычно по 2 впрыска 2 раза в день длительно, часто до исчезновения основных симптомов со стороны носа и носоглотки, потом мы можем снизить дозу и препарат оставляют часто до 12 недель.

Мометазон может ромось слезть с каплей. Но если искривление выраженное то эффект может быть временным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Искривление небольшое,раньше в детстве и в юном возрасте не капала вообще. Травм не было,может ращве что в детстве упала. Снимок бол ше не делала,я и на это кт самовольно поехала,так как начало болеть между бровями и слева над бровью. Я забила тревогу наш лор начала говорить,что я паникер ,ничего там страшного нету и все это нервные окончания,прсле операции через дня 4 там перестало болеть. Скажите,это опасно,что вы описали?....остеит этот и воспаление,не нужно антибиотики? Есть назонекс у меня или лучше мометазон? Так устала от всего этого,никогда ничего не беспокоило и после дексаметазона понеслось....есть еще клкт 2 шт чуть раньше,когда не болело ничего,лечила зуб и случайно мицетому нашли. Вот вы мне за лоб сказали и уже кажется,что жжет там.....не знаю.... Опасно это все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на шее пару дней дискомфорт, лимфоузлы не нащупываю или из за того,что постоянно шею зажимаю,зубы стискиваю,все время на нервах.

Назонекс и Мометазон это одно и то же. Вы ранее использовали назонекс? Дексаметазон долго использовали? В какой дозе? Да на фоне таких гормонов грибковая инфекция может активироваться , тем более учитывая наличие пломбировочного материала. К сожалению никогда он там в пазухе, часто формируется грибковое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс до опеоации еще не долго,несколько дней. Дексаметазон колола 1 день 8 и три дня по 4 и перед этим за несколько месяцев до дня три по 4 от спины.

Курсы короткие с дексаметазоном. В общем далее мы продолжаем Назонекс. Но через 3 месяца после последнего кт можно повторить это обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🙏

Надо просто ещё убедиться что пломбировочного материала больше нет. А с капель необходимо слезть, от них много проблем тоже.
Для начала можно перейти на сосудосуживающие в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата назонекс.
Здоровья вам 💐🙋

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пломбировочный был справа и он меня не беспокоил лет 15,я подумала заодно удалить. Еще скажите пожалуйста,эта слизь она мне глотку раздражает сильно. И мометазон его нет в прераратах с чувствительностью. И бактерии эти если это небольшой титр,то почему лаборатория антибиотики к ним подбирала? Простите пожалуйста,вчера уже заснула,просто переживаю за эти зеленые сгустки и они были только с левой пазухи,где мицетома была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор,посмотрите пожалуйста,кт сегодня сделала

Принятый ответ

Добрый день Александра! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам посева - у вас получена условно патогенная флора.
Она в норме живет на слизистой и лечить ее не надо! Для уточнения причины ваших жалоб- рекомендуется сделать новое КТ пазух носа - исключить воспаление в разухах и нарушение анатомии перегородки носа и раковин. Нарушение аэрации пазух, при плохом носовом дыхании, может приводить к воспалению- вот возможно причина выделений!!!
Если,надо сделать дообследование - не волнуйтесь- доза при КТ минимальная!!! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но раньше никогда этих выделений не было. Просто за год у меня кт,прясницы,кт легких,и в прследние месяцы два клкт пазух и кт пазух. Боюсь,гноя и проколов и не знаю,лечащий врач-хирург ,когда я спросила за цефепим,написала проколите. Но такое ощущение лишь бы отмахнуться. Хотите,колите,не хотите не колите. И эта слизь раздражает глотку постоянно и жжет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть воспаление,как его лечить? До операции там по кт еще один доктор написал здесь,что было воспаление в лобных пазухах и в решетчатых лабиринтах.

Уважаемая Александра!
Прежде чем, назначать антибиотик- надо быть уверенным,что его применение необходимо в данной ситуации! Без КТ - нет смысла ,что то придумывать! Я,илор хирург, мне надо видеть результат и состояние пазух после операции!
Если, есть воспаления - не все нормально в пазухах!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли мицетому не убрать? Безопасно сейчас кт делать? Два месяца почти после последнего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а вы в прикрепленных смотрели кт до операции?

Доброе утро! Конечно смотрел ваше КТ до операции! Пломбировочный материал справа без наличия грибкового тела. Слева мицетома( кстати по гистологии - подтвердилась ?) Искривление перегородки носа- если есть проблема с носовым дыханием - Септопластика -: плановая.
Деформация наружного носа,- Ринопластика - при желании!!! Поймите- все может быть после операции- возможно обострение хронического процесса! Тактику действия- вам четко наметил! Удачи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пр гистологии написано...кровь,слизь,тканевой детрит....не знаю была эта мицетома или нет...что это значит?

По всей вероятности - нет признаков мицетомы!
Возможно - это было утолщение хронического изменения слизистой пазухи! Вам делали эндоскопию или классическую микрогайморотомию вход под губой???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Классическую гайморотомию,говорит,что там были кальцинаты.

Посмотри в интернете, как выглядит мицетома вовремя ее удаления! Вам не показали,что удалили? Я обычно показываю пациентам,что удалил м
из пазухи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не показывали,у нас очень плохая медицина,городок небольшой,в Ставрополь сказали нет показаний отправлять,но резать надо и пришлось резать,еще и ребенка не было с кем оставить и мучаюсь вот два месяца уже. А я тут недавно,толком ничего не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще и уши ноют,когда чищу не больно,вот так ноют...сил нету. Не знаю,что делать.

Уши- не рекомендуется вообще -самостоятельно чистить ватными палочками- вы убираете серу- она защищает кожу слуховых проходов- от грибков и др.инфекции- нет защиты- что может произойти- догадываетесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Догадываюсь...можно тогда сегодня уже кт сделать? И тогда к вам обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста,кт сегодня сделала.