Молочница или нет?

Добрый день! Беременна, 12 недель. Вчера сдавала анализ мочи, показало мицелий грибов 4+, хотя до этого сдавала мочу и мазок на бакпосев и там все отрицательно. Симптомов молочницы нет, выделения желтые или прозрачные бывают. Что это может быть?

Нет
26 лет
3 Апреля ·Просмотров: 119·Елизавета, Мурманск

Елизавета, добрый день.
Возможно, что микроорганизмы пропали в мочу с влагалищными выделениями.

Рекомендуют пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Дополнительно сдать анализ фемофлор 16, чтобы оценить состав микробиома влагалища

Добрый день! А то, что эти микроорганизмы содержатся во влагалище, это не указывает на молочницу?

Это условно-патогенная флора, она может обитать во влагалище в норме вне жалоб

Поняла, большое спасибо за информацию!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Рекомендуется сдать мазок на цитологию у гинеколога с чувствительностью к антибиотикам. Чаще всего грибковыми инфекциями мочевых путей являются представители рода кандида. Необходимо уточнить возбудитель и подобрать правильное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно анализ мочи попали в влагалищные выделения, элементы гриба могут обнаруживаться во влагалище, это не всегда означает активное заболевание, это условно- патогенная флора, в целом если нет жалоб , то беспокоиться не о чем. Конечно, не лишним может быть и оценка слизистой при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Вероятнее всего анализ был собран неправильно и в данный анализ попали влагалищные выделения. Рекомендовано пересдать анализ утром после ванных процедур ,прикрыть влагалище ватным тампоном

Добрый день! А то, что эти грибки во влагалище могут быть, это молочница?