Не гулит в 3 месяца
Добрый день, ребёнку 3 месяца и 2 дня, гулит ооочень редко и мало, в основном молчит или мычит, вчера были у невролога, прописала элькар и глицин, отзывы прочла они совсем не для этого пожалуйста подскажите, нужно ли их давать, и что делать чтобы ребёнок загулил?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слух в роддоме проверяли? На громкие звуки хорошо реагирует?
Головку держит хорошо и уверенно? Делали ли НСГ?
Ирина, да на громкие звуки хорошо реагирует, даже на тихие очень хорошо, нейросонографию вчера делали с доплером, сказали все хорошо, голову уверенно держит
Ирина, слух проверяли в роддоме
Зрительный контакт формируется? Малыш улыбчивый или серьёзный?
Ирина, зрительный контакт есть, за игрушками следит, но не тянется, не держит, когда разговариваешь смотрит в глаза и пытается что-то сказать,когда рядом ходишь следит, малыш улыбчивый
Короткой уздечки языка нет? Погремушки в ручках удерживает или не получается совсем?
Ирина, вроде нет, если только суешь немного пытается держать, потом отпускает
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности.
Самостоятельно дома делайте массаж ладоней.
Для этого можете использовать массажные рельефные мячики.
Для стимуляции доречерого развития- пантокальцин в растворе по 0,8 мл 2 р в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,8 мл 1 р в день
2,3,4,5 недели-по 0,8 мл 2 р в день
6 неделя-по 0,8 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды ( минут через 15-30).
Ирина, таблетку растворить в воде? Те лекарства, что врач прописал не нужно давать? И ещё вопрос, ребёнок в три месяца весит 5200 это мало? Родилась 3080, в 1 мпсяц была 3850, в 2 4650, и в три 5200
Это не таблетки, а раствор для приёма внутрь. Используйте одноразовый шприц для дозирования,естественно без игры.
Вес должен быть 5220.
У вас норма.
Ирина, а если глиатилин дать?
Глиатилин с 18 лет.
Мы ещё назначаем в раннем возрасте,если нет эффекта от препаратов,разрешённых к применению в педиатрической практике.
Ирина, подскажите пожалуйста только сейчас увидела, в выписке написано что у ребёнка родовая опухоль в левой теменной области размером 1,5*1,5 что это значит, это опасно?
Это значит,у ребёнка была кефалогематома. Как правило, она рассасывается самостоятельно. Иногда её после рождения пунктируют.
В целом, ничего страшного.
Ирина, а на развитии не скажется?
Нет,не переживайте.
Ирина, в роддоме сказали, что это не кефалогематома, а именно отек
Ирина, в аптеке предлагают пантогам в сиропа,его можно вместо пантокальцина?
Можно. Но он чаще даёт повышенную возбудимость.
Ирина, а если в таблетках пантокальцин
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критично по вашему описанию не вижу, в этом возрасте это может быть в норме, но важна динамика, что навыки начинали преобретаться, если вдруг что будет не нравится лучше очно показаться лор врачу.
Юлия, подскажите пожалуйста только сейчас увидела, в выписке написано что у ребёнка родовая опухоль в левой теменной области размером 1,5*1,5 что это значит, это опасно?
Это кефалогематома, часто проходит сама, если нет то нужен осмотр нейрохирурга.