Гипоксия при родах

Здравствуйте, при родах применили вакуум экстракцию, так же была гипоксия. У ребенка была небольшая кефалогематома, прошла в течение месяца. В роддоме проходил лечение, капали глюкозу и магний. Так же мед отвод от прививок на месяц. Были на осмотре у невролога в месяц, нам назначили Элькар и магний б6 пить в течение месяца. Сомневаюсь в препарате Элькар, видела много негативных отзывов, якобы дети становятся гиперактивные, капризные. Сынок итак днём плоховато спит без груди, может просыпаться каждые 15-30 минут. Для набора веса он нам тоже не нужен, мы родились 3500, в месяц вес 4700, на ГВ. Как нам поступить с прививкой бзж, если ее не делали? А так же нужен ли этот препарат?

Нет
21 год

Здравствуйте. Элькар препарат на основе левокарнитина, считается что улучшает метаболизм в организме, способствует росту ребёнка. Но у него нет доказательста высокой эффективности и безопасности. Если ребёнок развивается нормально, то думаю такие препараты применять не стоит.

Анна Валерьевна, а на счёт магния что можете сказать?

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Киста не несет угрозы для малыша-рассосется самостоятельно.
Ребенок улыбается? Есть протокол осмотра неврологом?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, протокола нет, было все в устной форме, сказала с малышом все хорошо, только немного подбородок трясется. Он улыбается, хорошо реагирует на игрушки, картинки черно белые, на свет. Единственное, у него есть выбор стороны, как бы голову в обе стороны поворачивает, но больше нравится лежать на правой

По описанию ничего страшного нет.
Проделайте курс общего массажа.
Необходимости в назначении элькара и магне В 6 нет.
Противопоказаний для БЦЖ нет.

Ирина Анатольевна, с какого возраста можно делать массаж?

Принятый ответ

Массаж уже можно начинать делать.

Ирина Анатольевна, спасибо за консультацию