Консультация лора /

Полипы, КТ пазух носа — вопрос №2421685

Здравствуйте, делал КТ пазух носа в марте 23 года, Без Описания, врач посмотрел сказал, Полипов и ничего другого нет, только отёк
Затем делал МРТ пазух там нашли полипы. Прикреплю фото. Обратился к врачу, визуально посмотрели, но не глубокую, сказали ничего нет.
Но рекомендовали КТ сделать ещё раз. Собираюсь делать Кт с Описанием
Вопрос делать КТ с Контрастом!!!! или нет, чтобы наверника увидеть полипы или их отсутствие, как лучше и правильней?
Но нос у меня не дышит больше 15 лет

Возраст: 31

Хронические болезни: Ринит, близорукость, гипертония

ЛОР
Здравствуйте. Через какое время после кт вы делали МРТ? Для анализа патологии пазух носа и носа лучшим методом является кт.
По МРТ мы часто получаем то чего нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, Кт лучше с контрастом делать или нет, чтобы увидеть полипы?

ЛОР
Полипы прекрастно можно увидеть и без контраста.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо кт в марте МРТ в декабре полипы 8 на 6 мм. Фото прикрепил
ЛОР
Да можете повторить. В любом случае это мелкие полипы, и не требовали бы срочного удаления.
Чем пробовали лечить длительный насморк?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,сначала сделайте эндоскопию носа,можно кт пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, эндоскопию делали, сказали нет полипов, но МРТ пишет же есть, вот хочу кт ещё раз сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть, как лучше кт с контрастом или нет?
Детский ЛОР, Педиатр
Кт без контрастирования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для диагностики полипов достаточно выполнить КТ пазух носа без контрастирования

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание вне болезни у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, фото ещё прикрепил!!!
Нос просто не дышит, чихание и др. нет. зависимость от капель больше 15 лет. Кт в марте 23 делал, МРТ в декабре 23 года, по МРТ полипы есть, вот хочу ещё раз сделать КТ, чтобы подтвердить или опровергнуть полипы. Врач смотрела эндоскопом сказала нет полипов, другая врач смотрела, сказала не вижу, но в заключении написала повторить Кт.
Я так понимаю, что можно и без контраста делать.
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ не имеет хорошей диагностической значимости для оценки состояния пазух носа, золотым стандартом диагностики является КТ пазух носа без контрастирования

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо, так и делаю, только флексаназу использую
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия есть на деревья и пищевая, астма есть диагноз, ничего не пью и не пшикаю, но когда обостряется зимой в мороз и весной когда аллергия, сингуляр пью. Подскажите, полипы которые на МРТ нашли, если они подтвердятся, то их надо удалять или они маленькие и ничего делать не надо? И заложенность у меня такая долгая может быть от полипов?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такого малого размера полипы как правило подлежат лишь наблюдению и контролю КТ в динамике

Наиболее вероятно отек в носу в вашей ситуации прямое следствие аллергического ринита
Клиент
Анна Юрьевна, сингуляр пил длительно не помогает, как капал так и капаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо посетить аллерголога для рационального подбора препаратов для контроля симптомов аллергического ринита
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму делал, тест Алекс 2 сдавал, на флору тоже, по Алекс 2,аллергия на деревья и пищевая
Клиент
Анна Юрьевна, был у аллерголога и не один раз, назначения выполнял, нос всё равно заложен, капаю(
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вам есть смысл выполнить АСИТ под контролем аллерголога
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо спрошу у аллерголога, возможно такое, что у меня просто сильная зависимость от капель. Мне ещё рекомендовали под слизистую вазотомию делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, необходимо смотреть ваше КТ чтобы судить о наличии анатомических препятствий носовому дыханию которые требуют коррекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования околоносовых пазух носа делается кт придаточных пазух носа.
У вас жалобы какие со стороны носа? Аллергия? Астма?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, аллергия есть на деревья, астма есть диагноз, ничего не пью и пшикаю, но когда обостряется зимой в мороз и весной когда аллергия, сингуляр пью
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы на МРТ мелкие. Обычно их наблюдают, медикаментозно поддерживают ингкс препаратами типа Назонекс или Дезринит 2 д х 2 раза в день-1-2 мес. Раз в 6 мес делается кт придаточных пазух носа. Если появляются жалобы , или полипы растут- они удаляются.
Начните сейчас ингкс в нос. Можно добавить блогир-3 или никсар 1 т х вечер 1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычного КТ без контраста будет достаточно
Не обязательно делать с контрастом

Как у вас в целом дышит нос?
Выполняли эндоскопию носоглотки?