Расшифровка кт

Без симптомная температура уже 10 дней, сдавали анализы все по анализам все хорошо. Ещё прошли кт головного мозга, помогите пожалуйста расшифровать анализ.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно есть воспаление в пазухах.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ для его подтверждения или исключения.

Евгения Сергеевна, прикрепила анализ

По данным анализов крови есть признаки бактериальной инфекции.
Выделений с носа нет? Головных болей?

Евгения Сергеевна, выделений нет. Головная боль была до температуры, и болела именно кожа головы, невозможно было дотронуться до волос, за ушами стреляло

Тогда необходимо антибиотик, можно начать Панцеф 400мг по 1т 1 раз в день 5-7 дней

Евгения Сергеевна, капают цефтриаксон

Хорошо тогда.

Принятый ответ

Добрый вечер !

По результату КТ - атеросклероз сосудов , т.е нужно дополнительно сдать биохими крови, в частности липидограмму, скорее всего нужен приём статинов, если ещё не принимаете.
И также есть признаки воспаления в пазухах, для уточненя необходимо сдать ОАК + СРБ+СОЭ

Анастасия Алексеевна, анализы прикреплю сейчас

Да, картина воспаления есть по анализам, необходима консультация ЛОРа, после осмотра лор скорее всего назначит антибиотикотерапию.
Для решения вопроса о статинах - всё же нужно досдать биохимический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! По результатам КТ есть признаки воспаления придаточных пазух носа. Нужна консультация лор врача. В остальном КТ без существенных изменений.

Игорь Васильевич, прикрепила анализ

СРБ ++ и повышение палочкоядерных лейкоцитов может быть при воспалении. Вероятно, причина в пазухах носа.

Принятый ответ

Лидия, добрый вечер!

У вас пансинусит- воспаление пазух.
И повышен СРБ- С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса.
Рекомендую в этом случае начать прием антибиотика.
Амоксиклав 875+125мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Консультация ЛОР врача.

Так же описывают атеросклероз сосудов головного мозга. Начните Омегу 3-1000 мг/сут на 3 месяца.
Кровь на ЛПНП, ТГ, ЛПОНП.

Сафия Ринатовна, назначили капельницы с цефтриаксоном, 4 день капают, улучшений нет. Этот синусит может проходить без насморка?

Да, может так проходить.
Цефтриаксон тоже хороший антибиотик, его и продолжайте пока. Любой антибиотик начинает действовать чернз 72 часа(3дня). Скоро должно стать лучше

Сафия Ринатовна, на фоне этого может повышаться пульс и давление?

Да, запросто. Какие цифры давления и пульса бывают?
Еще интоксикационный синдром (так как воспаление пазух идет, температура) тоже может быть причиной учащенного сердцебиения и повышения давления

Сафия Ринатовна, сегодня было 133 /90 пульс бывает за 100

Пульс 60-80 - это идеально, Даже до 90 норма. А вот если до 100 достигает- ситуационно Таб.Анаприлин 10мг.

Если давление выше вашего адаптированного- Таб.Каптоприл 25мг.

Сафия Ринатовна, сколько дней может держаться температура при пансинусите? В интернете ничего не пишут про температуру

Пока идет воспалительный процесс. На фоне антибиотиков должна спасть уже в ближайшее время

Сафия Ринатовна, 4 дня по 2 раза капают, улучшений никаких нет. Уже страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте приём антибиотика. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Рекомендую питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки для снятия интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. 5 день капают, по 2 р в день. Но почему то улучшений нет никаких. Что может быть?

по КТ воспаление пазух носа, нужен осмотр ЛОРа

Михаил Николаевич, лора в нашей больнице нет

задайте вопрос здесь на сайте ЛОРу или переадресуйте этот вопрос ЛОРу