Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит, лечу с мая — вопрос №1459551

Здравствуйте. Глаз заболел в конце апреля, сначала появилась точка на нижнем веке, думала ячмень. Лечила альбуцитом и прогреваниями, не помогло. Офтальмолог назначил Комбинил и мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, не помогло.
Другой офтальмолог поставила диагноз мейбомит и назначила капли коричневые (название не могу прочитать) и офтальмоферон 3 раза в день 14 дней, а также на ночь мазать край века зеленкой. Не помогло.
Еще один офтальмолог сказала что это точно халязион и предыдущее лечение не помогло бы (!!!) Назначила декса-гентамициновую мазь 3 раза в день за нижнее веко 14 дней. Пока мазала, припухлость спала, осталась только краснота. Но после окончания лечения нижнее веко опухло еще больше, чем было раньше. Чем теперь лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: хроническая экзема кистей

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Получается сейчас использовали только дексагентамициновую мазь? Без капель?
Как давно закончили курс?
Клиент
Александра, да, только мазь 14 дней. Закончила 2 дня назад, сегодня с утра опять намазала, потому что веко заметно опухло.

Офтальмолог
Поняла Вас. Анна, Вы верно сделали, что вернули гидрокортизоновую мазь. Ее использовать нужно 2 раза в день. Но только ее недостаточно. Нужно добавить комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Р, S. Извините, что отвечаю не сразу, дежурство было. Только освободилась.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Халазион лечится долго, постепенно рассасываясь. Если внутри есть содержимое, то он может воспалиться, сформируется гнойник, который вскрывается и дальше уже уплотнение рассасывается.
Рекомендую такую схему лечения: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, утром и на ночь за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5 %, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 2-3 раза в день.
10 полных дней.
Пишите если будут вопросы, как будет проходить лечение
Клиент
Спасибо за ответы! Так как я прошла уже 3 курса лечения разными каплями и мазями, которые при длительном использовании имеют побочные эффекты, боюсь вообще испортить себе зрение. До этого я использовала дексогентамициновую мазь, более 14 дней. Гидрокортизоновая мазь на нее похожа. Не будет ли передозировки, если сейчас начать мазать гидрокортизон и внутрь, и наружу?
Офтальмолог
Дексагентамициновая отличается по составу от гидрокортизоновой.
Гидрокортизоновую мазь 0.5 % можно использовать и деткам младшего возраста.
Побочек от неё ет при использовании коротким курсом до 14 дней.
Капли также назначены вам коротким.
Лечитесь, не переживайте. Зрение не ухкдшится. А халазион вылечить надо т к это источник воспаления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) все врачи делала правильно, лечение направление на уменьшение воспаление в веке. Сейчас это халязион и он проходит длительно, может месяцев 6 быть ( обычно рекомендуют глазные капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней затем уменьшать на одно закапывание каждые 5 дней через 15 минут после капель наносить глазную гидрокортизоновую мазь на кожу века и вовнутрь глаза 14 дней