Гастрит и остеохондроз

Здравствуйте. С января по март лечила эрозивный гастрит. В марте по фгс эрозии эпителизировались, но все равно какой-то дискомфорт остался. Иногда отрыжка, тяжесть в желудке и голодные боли. У меня сейчас очень обострился остеохондроз. Подскажите, пожалуйста, как снять боль. Таблетки пить до ужаса боюсь. Мази не помогают, аппликатор кузнецова использую. Но боюсь что будет язва желудка от нпвс. Какие самые безопасные нпвс и как обезопасить желудок?

Остеохондроз, эндометриоз и эрозивный гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат Мидокалм 1мл в /м 5 уколов ( он снимает спазм с мышц)
Пластырь Версатис ( лидокаиновый пластырь) , до 12 часов ношения, затем перерыв 12 часов, 7 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Местно Кетонал гель 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Также в рационе рекомендую продукты на основе агар-агара – это тоже водоросли, они помимо питательной ценности ещё и создают такую же защитную плёнку на слизистой. От мышечных спазмов и болей рекомендую Траумель таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель Траумель-С наружно, состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Из группы НПВС все препараты способны негативно влиять на слизистую желудка. Однако самыми безопасными считается подгруппа коксидов ( например, ЦЕЛЕКОКСИБ 200 мг в сутки 5-7 дней) под прикрытием приема ОМЕЗа 20 мг 2 раза в день на весь период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое за ответ. За 5 дней лечения ничего не будет с желудком?

Нет, все будет хорошо. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Татьяна Васильевна, ещё один вопрос. А из ипп какие самые эффективные?

Если смотреть по поколениям препаратов, то рабепразол или декслансопразол (новейшее лекарство)

Добрый день
Можно пробовать миорелаксанты.
Они не обладают побочками со стороны ЖКТ
Это мидокалм и сирдалуд
И из НПВС-диафлекс наиболее щадящий
50 мг после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! Не слышала про диафлекс. Спасибо большое Вам

Здравствуйте
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для защиты желудка нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Скажите, а с желудком ничего за 5 дней не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все нпвс влияют на желудок. Можно принимая курс нпвс принимать для защиты желудка : омез либо нольпазу по 20 мг
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
И плюс омез за 20 минут до еды 20 мг. Но медок приемом омеза и препаратов должно пройти 2 часа.
После купирования болевого синдрома. Укрепляйте мышцы спины
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое Вам за ответ!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте лечение
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Омез 20 мг 2 раза в день 10 дней
Меновазин местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответ! А долококс не навредит желудку? Я теперь с этим эрозивным гастиритом боюсь пить таблетки

К сожалению все обезболивающие влияют на желудок
Поэтому принимайте под защитой омеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать