Возле ухо шишка как прыщ

Здравствуйте. Вылезло что то возле ухо, около 2х недель. 5 дней пью антибиотики, протираю перекисью и наносила эхтиоловую мазь , и мази с антибиотиком клензит -с, фуцидин. Использовала эти мази уже на лица Так как на лице были вылезали прыщи которые не проходили по 2 месяца.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
Вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для её удаления вместе с капсулой, чтобы в последствии не было рецидива.
Ихтиоловую мазь уберите, обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин.
Самостоятельно данная шишка не рассосётся, не греть, не тереть, не давить.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, я сейчас сходила на узи, можете пожалуйста посмотреть

По узи признаки атеромы, нужно удалить у челюстно лицевого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ мягкий тканей данной области и обратиться на прием к челюстно-лицевому хирургу.
По фото скорее всего это атерома(киста сальной железы),но не исключается вариант и с лимфоузлом.
Если это атерома,то ее лучше удалить с капсулой во избежание рецидивов.
До приема ЧЛХ протирайте область антисептиком прикладывать повязку с антибактериальной мазью(эритромициновая,фуцидин)
Поправляйтесь!

Надежда Александровна, я сейчас сходила на узи, можете пожалуйста посмотреть

У вас атерома околоушной области .
Нужно обратиться к члх для решения вопроса об ее владении.
До этого не греть,не давить,местно для снятия воспаления прикладывайте антибактериальную мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая проблемную кожу ( вылезали прыщи), более вероятно, что это атерома - киста сальной железы, это доброкачественное образование склонное к воспалению с нагноением.
Вам надо обратиться к врачу ЧЛХ, при отсутствии такого врача, можно к хирургу. Лечение атеромы хирургическое удаление с капсулой с последующей гистологией, проводиться под местной анестезией в амбулаторных условиях.
Сейчас до обращения обработайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, я сейчас сходила на узи, можете пожалуйста посмотреть

Да, как и предполагалось, это атерома.
Обратитесь к врачу для удаления, как выше писал.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Это атерома.
Смысла мазать её, в принципе, нет. Тем более, ихтиоловую мазь наносить.
Я рекомендую Вам обратиться к врачу-хирургу, чтобы убрать ❌ её (атерому).
Здоровья Вам ⚕️