Консультация хирурга /

Возле ухо шишка как прыщ — вопрос №1899121

Здравствуйте. Вылезло что то возле ухо, около 2х недель.
5 дней пью антибиотики, протираю перекисью и наносила эхтиоловую мазь , и мази с антибиотиком клензит -с, фуцидин. Использовала эти мази уже на лица Так как на лице были вылезали прыщи которые не проходили по 2 месяца.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
Вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для её удаления вместе с капсулой, чтобы в последствии не было рецидива.
Ихтиоловую мазь уберите, обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин.
Самостоятельно данная шишка не рассосётся, не греть, не тереть, не давить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я сейчас сходила на узи, можете пожалуйста посмотреть

Хирург
По узи признаки атеромы, нужно удалить у челюстно лицевого хирурга
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ мягкий тканей данной области и обратиться на прием к челюстно-лицевому хирургу.
По фото скорее всего это атерома(киста сальной железы),но не исключается вариант и с лимфоузлом.
Если это атерома,то ее лучше удалить с капсулой во избежание рецидивов.
До приема ЧЛХ протирайте область антисептиком прикладывать повязку с антибактериальной мазью(эритромициновая,фуцидин)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я сейчас сходила на узи, можете пожалуйста посмотреть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У вас атерома околоушной области .
Нужно обратиться к члх для решения вопроса об ее владении.
До этого не греть,не давить,местно для снятия воспаления прикладывайте антибактериальную мазь
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая проблемную кожу ( вылезали прыщи), более вероятно, что это атерома - киста сальной железы, это доброкачественное образование склонное к воспалению с нагноением.
Вам надо обратиться к врачу ЧЛХ, при отсутствии такого врача, можно к хирургу. Лечение атеромы хирургическое удаление с капсулой с последующей гистологией, проводиться под местной анестезией в амбулаторных условиях.
Сейчас до обращения обработайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я сейчас сходила на узи, можете пожалуйста посмотреть
Нефролог, Хирург
Да, как и предполагалось, это атерома.
Обратитесь к врачу для удаления, как выше писал.
Хирург
Здравствуйте ?
Это атерома.
Смысла мазать её, в принципе, нет. Тем более, ихтиоловую мазь наносить.
Я рекомендую Вам обратиться к врачу-хирургу, чтобы убрать ❌ её (атерому).
Здоровья Вам ⚕️