Консультация проктолога /

Лечение геммороя — вопрос №2981024

Здравствуйте. Маме 60 лет. При похоже в туалет по большому Бывает кровь алая на бумаге, проктолог поставил геморрой, последнее время после стула, тянет левый бок и сегодня увидела кровь алую на Кале.
Лечение от геморроя, который назначал проктолог, прошла ( свечи, мазь). Сдала анализ крови. Прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, геморрой не дает болей в животе, боли в животе с геморроем не связаны, но проведенное лечение не говорит о том, к сожалению что эпизоды крови в кале не будут появляться и после лечения.
Радикальное лечение геморроя это операция, лечение свечами и мазями это лечение направленное на купирование симптомов, венотоник позволяет уйти в ремиссию, иногда к сожалению после окончания курса лечения все симптомы опять возвращаются, так как геморрой не имеет обратного развития, те узлы что есть никуда не исчезают.
В данной ситуации учитывая нарушение стула рекомендуется сдать фекальный кальпротектин и выполнить колоноскопию, если не выполняли в последние 2-3 года.
Пока можно рекомендовать для размягчения кала прием Форлакс 1 пак 1-2 раза в день до 2 месяцев, таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней для, нормализации моторики
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, свечи Релиф 2 раза в день 10 дней интервал между свечами два часа.
Приём таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Геморрой не будет давать боли в животе. Необходимо дообследование: узи органов брюшной полости и почек,малого таза ,колоноскопия .
По анализам есть повышение Холестерина,что требует назначения статинов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
На здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Геморрой не даёт боли в животе.
В данном случае необходимо сделать узи брюшной полости, почек и малого таза.
Колоноскопию.
Если на фоне лечения геморроя все ровно есть выделения крови, то необходимо провести дообследование.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Юлия!
Наличие геморроя не вызывает болей в животе.
Учитывая возраст и симптомы, рекомендуется выполнение фиброколоноскопии для исключения возможной патологии толстой кишки. Дополнительно можете сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, УЗИ органов брюшной полости, почек. По результатам обследования определять дальнейшую тактику лечения.
Здоровья!