Консультация эндокринолога /

Пить или нет гормональные таблетки — вопрос №1459590

Был у врача , поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит , пока все анализы по щитовидке в норме, есть развернутый анализ крови, там лишь немного повышены лейкоциты , а так же есть анализ на все гормоны щитовидной железы, там пока тоже все впорядке, но эндокринолог у которого я был сказал, что у меня уменьшается щитовидная железа и если сейчас не пропить гормоны, могут быть проблемы, мне 25 лет , гормон назначили Эутирокс 25 мкг - 10 дней, затем 37,5 мкг 1 раз в день утром натощак - 3 месяца. Осторожно отношусь к гормональным препаратам и сомневаюсь что их нужно принимать , а так же опасаюсь что бы не было после от них зависимости, подскажите пожалуйста, стоит ли их все таки принимать? Либо можно обойтись, и выровнять гормональный фон, без них? Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: По заключению врача терапевта - хронический гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас гормоны щитовидной железы в норме, а аутоиммунный тиреоидит пока что лишь вероятен. На данный момент можно обойтись без гормонального препарата.
Принимайте йодомарин 150 мкг в день, по 1 таб. Утром, 2 месяца. Так же у вас снижен витамин Д, вам необходимо принимать аквадетрим по 12 капель в день, 6-8 недель, затем перейти на профилактическую дозу, 2 капли в день.
По узи щитовидной железы, есть небольшие узелочки, необходим контроль УЗИ щж и ТТГ 1 раз в год. Если возникнет гипотиреоз, рассмотреть вопрос о назначении l тироксина.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас нет АИТ и нет гипотиреоза. есть дефицит вит Д и дефицит йода. Из назначений можно принимать только йодомарин. остальное не нужно. Объем железы у вас в норме.
Витамин Д назначен?
Клиент
Наталия, анализы на ферритин, б12, витамин д, ат-тг и ат-тпо я сдал после совета на этом сайте. Врач ставил диагноз аит без этих анализов, но с узи щитовидки
Поэтому витамин д мне не назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д - аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца. если больше нравится в капсулах - ФортеДтрим 4000 МЕ - 2 капс утьром - 2 месяца, далее по 2000 Ме в день длительно.
Вит в12 немного снижен. По последним рекомендациям норма от 400. Можно пропить комбилипен - комплекс вит В 1 месяц.
АИТ у вас точно нет.
Клиент
Наталия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то избегать в питании? (не крепкий алкоголь, сладкое, мучное, жареное)
Эндокринолог, Сомнолог
Придерживайтесь здорового питания. Солить пищу желательно именно йодированной солью, морепродукты, фрукты.
Клиент
Наталия, Спасибо! Посмотрите еще пожалуйста, добавил анализы и УЗИ которые сдавал около года назад, на тот момент врач ставила Аутоиммунный тиреоидит , диффузная форма. Эутиреоз, но гормоны не назначала, назначала йодомарин 200мкг 1 раз в день и нейробион 1 табл 1 раз в день - месяц, и после контроль гормонов щитовидки и Ат-ТПО
Эндокринолог, Сомнолог
По этим данным тоже нет АИТ. Все в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас нет АИТ,вы даже не носитель антител!
Есть четкие критерии постановки диагноза аутоиммунного тиреоидита:
-Повышение ттг, снижение т4 свободного
- повышение уровня антител к ТПО
- изменения по узи характерные по АИТ
У вас нет ни одного подверждения этого диагноза и соответственно гормональная терапия вам не показа
Эндокринолог
Здравствуйте. Поскольку есть некоторые изменения структуры щитовидной железы, то можно поддержать щитовидную железу, но только не гормонами (они вам не показаны): селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, йодомарин 100 мкг после завтрака 6 месяцев, цинк хелатный 25-30 мг в ужин 1 месяц, Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца. Через 6 месяцев проверить гормоны.
Сдайте кровь на гомоцистеин - у вас В12 не в оптимальных значениях.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ у вас в норме - эутирокс вам не показан! И АИТ у вас нет.
По УЗи ЩЖ в объеме не увеличена, есть признаки дефицита йода (увеличенные фолликулы, из которых в норме состоит ЩЖ - кисты).
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в виде йодированной соли с йодатом калия в питании (щепотка = 4-5 г) ежедневно (или йодомарин 100 мкг 1 таб + морепродукты) и через 6-12 мес повторите УЗИ ЩЖ и ТТГ. Антитела к ТПО контролировать не нужно, они тоже в норме у вас.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александр!

В оак от июня 2023 года повышены лимфоциты,это след вирусной инфекции. Сейчас думаю оак уже спокойный

Что бы выставить аит,необходимо наличие 3 критерий: 1.характерная картина узи,2.повышкнные ат тпо,3.высокий ттг.

У вас все в норме,даже объем железы вс ещё в норме,нет значительной гипотрофии

Есть признак йоддефицита по узи-достаточно вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Естественно никакой тироксин вам не показан

Витамин Д в недостатке,необходимо принимать колекальцеферол 14 капель(7000 ме) утром 8 недель. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 3х,перейти на профилактическую дозировку 1000 ме ежедневно с последующим контролем через 6мес.
Эндокринолог
Добрый вечер! . Ваши гормональные показатели в пределах нормы, поэтому Вам не требуется назначение препарата.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет аутоиммунного тиреоидита(АТ к тпо в норме) и соответственно вам не нужен тироксин.Как и не нужен йод.
Наблюдение один раз в год с узи и ТТГ.
Есть дефицит витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать