Уровень ТТГ

Добрый день! Планируем беременность с мужем в ближайший месяц, сдаю необходимые анализы. Уровень ТТГ 05.10 в ЖК пришел 4,42 мМЕ/л, а в Инвитро 12.10 уже 1,8 мМЕд/л. В какой-то лаборатории скорее всего ошиблись? Стоит ли переживать? Также 20.10 делала УЗИ щитовидки, на котором мне сказали, что все хорошо. Пью сейчас Фолиевую кислоту 200 мкг и L-метилфолат кальция 200 мкг с 27.09 Показатель ферритина - 44,2. Витамин Д - 21.

23 года

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос эндокринологам

Здравствуйте!

Нужно досдать ат тпо ,оценить риски развития аутоиммунного тиреоидита. Если Ат тпо в норме,то ттг держите в беременность до 4,если планируете самостоятельную беременность

Если беременность с помощью ВРТ (ЭКО) ,то ттг до 2.5

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал по 1 капсуле в сутки 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем,молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес. В беременность принимать 2000ме.

Добавьте йодомарин 200мкг в сутки во время планирования, всю беременность и гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико Бежановна, то есть сейчас я пересдаю ттг+ат тпо? Т4 свободный не нужен?

Достаточно ттг и ат тпо. Ст4 свободный более инфррмативен при подавленном ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико Бежановна, добрый день! Пересдала ттг+ ат по. ТТГ 4,8, ат тпо - 13,18. С такими данными можно забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико Бежановна, также забыла уточнить, что я принимаю Фемибион 1. Там есть йод в составе 150мкг. Принимаю с 27.09

Скажите антитела норма до 30 по вашей лаборатории или другая.

Конечно можноо забеременеть,единственное сейчас ттг чуть выше нормы,обычно норма 0.4-4

Если время ждёт,то восполните вит д и железо

И далее через 8 нед контроль ттг,если не спустился ниже 4,тогда капельку тироксина начать

Да фемибион хорошо,к нему добавьте 50 мкг йодомарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико Бежановна, я для сравнения пересдала в другой лаборатории, вот эти результаты оттуда. И ТТГ и ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико Бежановна, вит. Д сейчас пью 10ед уже пару недель. Железо еще не начинала

Извините,это был вопрос ,не поставила знак.) По вашей лаборатории какая норма ат тпо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Софико Бежановна, 34)

Принятый ответ

Замечательно!

Аутоиммунный тиреоидит исклбчен. Повышение ттг транзиторное,вероятно по причине дефицита железа и вит д.

Восполните дефициты и контроль через 8 нед .

Т.к антитела в норме,держать ттг в беременность можно до 4

Придерживаетесь рекомендаций.

Здравствуйте. При планировании беременности ттг лучше держать чуть ниже 2.5. Сдайте кровь на антитела к ТПО чтобы оценить риск развития гипотиреоза. Пересдайте ттг ещё раз
Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, если забеременеете раньше то 8 капель в день.

Здравствуйте! По факту наступления беременности вместе с ХГЧ проверьте ТТГ и АТ-ТПО. Если антитела будут, то норма ТТГ до 2.5.