Расшифровка анализа
Добрый день, помогите расшифровать анализы: сдали 07мая 2023года: ТТГ -58,300 мкМЕ/мл -норма (0,270-4,200) Т4 свободный 0,87 нг/дл- норма (0,97-1,65) Т3 свободный 2,59 пг/мл -норма (2,59-4,26) Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 405,4 МЕ/мл <34.0 Брали 8 дней назад в больнице был 45,99 МЕ /л Назначили :метоформин 1000 на ночь и L тироксин 25мг.,в течение 2 недель. затем 50 длительно. Сделали УЗИ щитовидки: Эхо признаки диффузных изменений щитовидки (эхо картина АИТ?) правильно ли назначено лечение? Помимо супруг принимает: метопролол, периондоприл, прадаксу, аторвастан
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое у вас рост и вес?
Дарья, рост 178. вес 98
Здравствуйте. Нет, не правильно, у вас аит, гипотиреоз. Принимайте тироксин в дозе 75 мкг утром за 30 мин до завтрака. Контроль ТТ-г через 40-60 дней. ( раньше сдавать смысла нет, он меняется мин за 40 дн)
Дарья, у него постоянно першит , скребет в горле
Дарья, а вот в больнице 25 апреля он был 45,99 МЕ/л, стал принимать по L трироксин пол таблетки 0,25 утром на тощак, а сдали вчера результат 58,300 мкМЕ/мл. Это улучшение или ухудшение?
Это ухудшение, но доза 25 ещё не успела подействовать, если менее 40 дней прошло.но в любом случае 25 это гомеопатическая доза, я написала, начинайте принимать по 75 мкг. Сдайте ферритина и вит Д, т к их снижение негативно сказывается на функции щж, поднимает ТТГ.
по этому поводу нужно обратиться к гастроэнтерологу и к лору
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Дозировка слишком мала тироксина, нужно знать вес и рост для выссчета дозировки.
По анализа аит гипотиреоз. Принимать тироксин вероятнее всего на пожизненной основе
УЗИ хорошее, объём в норме, образований нет.
Как самочувствие?
Софико, рост 178. вес 98
По весу максимальная дозировка 150 мкг.
Я бы рекомендовала начать с 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель для коррекции дозировки.
Так же исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45, а мужчина даже более 60) . При выявлении дефицита восполнить их. И ттг ещё снизится.
На метформина глюкоза какая?
Софико, чувствует себя хорошо, но ему так много назначили и других препаратов, в связи с тем. что попал в кардиодиспасер с давлением 220/11 .
Сейчас давление в норме
Повышен сахар , гликированный тест за три месяца 5,9
5,9 гликированный гемоглобин ещё в норме, но даёт мысли за преддиабет. Поэтому метформин правильно назначен. Тироксин обязательно??его принимать первым из лекарств
Софико, дома меряем утро натощак 6,3. через два часа под нагрузкой 7,8
Пока он не компенсирован по гипотиреозу, сложно оценить и глюкозу. Пусть принимает метформин+диета +физ активность по мере возможности и контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Софико, а вот в больнице 25 апреля он был 45,99 МЕ/л, стал принимать по L трироксин пол таблетки 0,25 утром на тощак, а сдали вчера результат 58,300 мкМЕ/мл. Это улучшение или ухудшение?
25 мкг тироксин не рабочая дозировка. Это ухудшение. Начните с 75 мкг.
25 мкг не снизит ттг
Софико, а першение в горле это следствие гипотериоза?
Нет, першение может быть из-за ГЭРБ (консультация гастроэнтеролога).
Или неврология-остеохондроз шейного отдела
Софико, а может на фоне того что ему ставят ишемическую атаку, ему назначили такую дозу? Я просто не очень понимаю по анализу : был 45,99 через неделю пересдали,уже 58,300
Ну вы во первых рано переслали, тирокин имеет накопительный эффект и смотрят минимум через 3 недели.
Вряд ли, обычно для сердца желательно быть компенсированым по гипотиреозу.
Если переживаете можете 50 мкг принимать, через 8 недель посмотреть и поднять дозировку с шагом тогда 12,5 мкг(это 1/2 от 25 мкг)
Софико, спасибо
Здоровья?