Консультация эндокринолога /

Что это за вид тиреоидита? — вопрос №1698038

Здравствуйте.
Врач в поликлинике отправил сдать анализы ТТГ, Т4.
Результат: ТТГ - 16, Т4 -7, ферритин - 1,2, гемоглобин -82. УЗИ показало низкую эхогенность, ЩЖ почти полностью заместилась соединительной тканью. Поставили аутоиммунный тиреоидит. Отдельно сдавала анализы на витамины, показало дефицит цинка, вит.Д, ферритина, фолиевой кислоты. Принимала: тироксин 75, Сорбифер дурулес, селен-цинк, витамин Д

Через 2 месяца сдаю анализы, результаты такие: ТТГ - 2.69, Т4 - 9,53, Т3 - 4.9, антитела ТПО - 15.10.

Вопрос такой может ли аутоиммунный тиреоидит быть без повышенных антител? Что еще проверить ? Какая может быть причина тиреоидита если антител нет?

Еще хотелось бы отметить боль в горле с отхаркиванием желтой мокроты в утренне время уже как полтора месяца не проходит, иногда появляются «заеды» на губах

Возраст: 33

Хронические болезни: Молочница, Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы мы только подозреваем аутоиммунный тиреоидит. Но если анти к ТПО в норме, то аутоиммунный тиреоидит исключен. По УЗИ щитовидной железы самое основное, что не выявлено никаких образований.
По поводу ваших жалоб нужно обратиться к оториноларингологу, не связано с щитовидной железой.
По поводу высокого ТТГ, вам нужно дозу тироксина поднять до 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес., затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень, он должен быть выше 30, затем можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Если снижен ферритин и фолиевая кислота, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев, там в составе железо и фолиевая кислота. Ферритин должен быть выше 45.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вопрос такой может ли аутоиммунный тиреоидит быть без повышенных антител? - такой диагноз можно поставить на основании 2 критериев: изменения по УЗИ, характерные для АИТ и гипотиреоз (антитела необязательный 3-й критерий).

Что еще проверить? - у вас симптомы дефицита витаминов и ослабленного иммунитета. Что с вашим питанием? Какие-то ограничения есть? Какой у вас рост и вес?

Какая может быть причина тиреоидита если антител нет? - если АТ ТПО в норме, можете проверить другие антитела, есть еще антитела к тиреоглобулину, антитела к рецепторам ТТГ, но это не повлияет на вашу терапию.

Еще хотелось бы отметить боль в горле с отхаркиванием желтой мокроты в утреннее время уже как полтора месяца не проходит, иногда появляются «заеды» на губах - ослабленный иммунитет, вопрос о питании выше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 176, вес 59
Клиент
Светлана Михайловна, питалась плохо, сейчас придерживаюсь здорового питания, бросила курить
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну понятно, у вас вес на грани дефицита. Ваш идеальный вес для вашего здоровья и иммунитета - 70 кг (т.е. на 10 кг больше), поэтому у вас дефицит витаминов и микроэлементов, конечно это снижает иммунитет.

Проверьте еще витамины В1, В6, В12 для коррекции дефицитов.
Сорбифер 100 мг и фолиевую кислоту 400 мкг принимайте от 3 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Посмотрите ат тг,они не характерны при аит,но иногда могут повышаться вместо ат тпо,что тоже может указывать на аит

анемию лучше восполнять капельницами
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, буквально сейчас пришли анализы на антитела к ТГ, результат - 184.54
Клиент
Софико Бежановна, что это может значить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может значить ,что аит все же есть,даже если ат тпо в норме

У вас анемия (низкий гемоглобин и ферритин) таблетированной формой можете и не повысить,тут нужна капельница железа Феринжект
Эндокринолог
Добрый день! Дозировка Л-Тироксина 75мкг подобрана верно, следует принимать и далее, утром за 30-60 минут до еды и других лекарств. Контроль ТТГ через 6месяцев.
Можно проверить АТ к ТГ, они могут повышать при АИТ, но на лечение это никак не повлияет, их уровень не влияет на самочувствие.
Гемоглобин низкий, после окончания курса железа пересдайте клинический анализ крови (гемоглобин должен быть 120-140), ферритин (норма от 45). В связи с анемией необходимо пройти обследование: посетить гинеколога, гастроэнтеролога (выполнить узи органов брюшной полости и фгдс) для поиска причины анемии.
Норма витамина Д 30-70нг/мл, если достигли этого уровня, то витамин Д можно принимать в поддерживающей дозе круглый год - 2000ме/4капли (препараты Аквадетрим/Вигантол).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, Спасибо! Буквально сейчас пришли результаты антител к ТГ. Антитела к ТГ - 184.54
Эндокринолог
Ну я так понимаю это выше референт но диапазона лаборатории, в которой сдавали?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это аутоимунный тиреоидит
В большинстве случаев он ассоциирован с повышением именно АТ к тпо,но могут его вызывать и другие антитела.
Смысла в их поиске нет
Продолжайте тироксин 75 мкг.Контроль ТТГ,Т4 свободный теперь через полгода
Ну и я думаю вы принимаете железо,витамин Д и фолиевую кислоту
Звезды это именно гиповитаминоз.
А вот относительно кашля-надо показаться терапевту очно.Вас надо послушать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я слышала, что АИТ может быть из-за стрептококка. Заеды, горло болит, герпес вылезает это же может быть стрептококк и вирус ЭБ. Как вы думаете это связано между собой ? АИТ и эти симптомы ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не связано.
Бактерия не может вызывать аутоимунный тиреоидит
Эндокринолог
Здравствуйте. На первом месте среди причин гипотиреоза стоит АИТ. Гипотиреоз может развиться после подострого тиреоидита, если раньше болела щитовидная железа, повышалась температура. Послеродовый тиреоидит может привести к гипотиреозу временному или пожизненному. Можете сдать на антитела к ТГ, при аит антитела к тпо могут быть и не повышены.