Консультация терапевта /

Анализы результат — вопрос №1459765

Добрый день
Температуры нет
Признаков инфекции нет
Не пью , не курю
Недели 3 назад было недомогание в виде першения в горле . Сдал сейчас анализы и есть отклонения
Прошу прокомментировать результаты

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия, прикрепил

Терапевт
Посмотрела каждый показатель.
По вашим анализам:

1)Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.

Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово узи сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
Как раз через месяц пересдать кровь на полную липидограмму с вышеназванными фракциями и при наличим бляшки в сосудах и стенозы >20%-рассмотреть начало приема статинов.
2) мочевина на верхней границе, в след.раз посмотреть креатинин в крови

По общему анализу крови
3) По общему анализу крови-
повышены эритроциты и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
4) снижены МСН и МСНС. сдать кровь на ферритин. это признаки скрытого латентного железодефицита
5)Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- вы аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной, либо вы вакцинировались недавно.
Если ничего из этого- сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. если он повышен- к аллергологу. Так же сдать кал на яйца глистов.

Таким образом, кровь на ферритин,креатинин и полную липидограмму сдать через месяц. Узи сосудов головы и шеи пройдите. И сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов.

Клиент
Сафия, аллергии не было, вакцинации тоже. Накануне анализов я правда выпил бисакодил, он мог дать отклонение? А вообще я раз в год пью пирантел! У ребенка были глисты и мне прописывали тоже!
Терапевт
в абсолютном значении тоже эозинофилы- то есть в данное время. Если б они только в процентах были- я б еще подумала, что перенесенное, могла быть реакция на гельминтоз старая,что эозинофилы так и остались с тех пор повышены в процентах.
но тут абсолютное значение. поэтому кал на яйца глистов сдать и кровь на общий иммуноглобулин Е
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепил
Терапевт
Суммируя весь комплекс нарушений общего анализа крови и биохимии, наиболее вероятная причина - гельминтоз, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, кал на простейшие и лямблии трехкратно.
Не укладывается в данную картину только повышенный холестерин, для снижения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей, УЗИ шеи и томограмму голову делал . Там без отклонений
Терапевт
В этом случае по холестерину можно ограничиться теми рекомендациями, что я написал выше.
Было бы неплохо еще посмотреть общий анализ мочи и по результату оценить необходимость в УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, 185.92
Терапевт
По биохимическому анализу крови у Вас повышен Холестерин и Мочевина , но повышение не большое , такое повышение можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 тоже один месяц.

Что касается общего анализа крови ,есть повышение эритроцитов , гематокрита - это нам говорит о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить прием чистой воды до 2-х литров в день.
Также у Вас повышены эозинофилы , они реагирую на аллергическую реакцию или паразитов , если в анамнез жизни нет аллергических реакций , рекомендую сдать кал на яйца гельминтов.
Если аллергические реакции есть , то кал на гельминтов сдавать не нужно.
Клиент
Александр, аллергии не было, вакцинации тоже. Накануне анализов я правда выпил бисакодил, он мог дать отклонение? А вообще я раз в год пью пирантел! У ребенка были глисты и мне прописывали тоже!
Терапевт
Лучше сдать кал на яйца глистов тогда
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки сгущения крови , рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса, общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, если ситуация не изменится консультация гематолога. Так же повышены эозинофилы это может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/г методом обогащения, общий IgE, остальные отклонения не существенные
Клиент
Вита, аллергии не было, вакцинации тоже. Накануне анализов я правда выпил бисакодил, он мог дать отклонение? А вообще я раз в год пью пирантел! У ребенка были глисты и мне прописывали тоже!
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не мог повлиять, кал познавайте на всякий случай.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимали? Лимфоузлы увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, препараты не принимал , лимфоузлы не увеличины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу гемоконцентрация, рекомендую увеличить питьевой режим. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз
Клиент
Михаил, аллергии не было, вакцинации тоже. Накануне анализов я правда выпил бисакодил, он мог дать отклонение? А вообще я раз в год пью пирантел! У ребенка были глисты и мне прописывали тоже!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки дефицита железа.
Нужно сдать кровь на ферритин.
И повышен холестерин.Чтоб понять нужно ли что то с этим сделать необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий.
Клиент
Елена, я сделал узи шеи (артерий) и томограмму головы. Там без отклонений! Узи сердца и ЭКг тоже без отклонений! У ваших коллег в клинике есть мнение, что еще нужно сдать анализы на гельминтоз, есть повод?
Терапевт, Эндокринолог
Это хорошо.Значит относительно повышенного холестерина принимать пока ничего не надо.
Относительно гельминтоза-я смысла не вижу.Совсем чуть эозинофилы повышены
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Креатинин в норме? Мочевина по верхней границе нормы, но если нет измененных цифр Креатинина, то повода нет для беспокойства.
Холестерин повышен. Лишний вес? Узи внутренних. Органов нужно делать и уздг сосудов шеи. Из рациона убираете трансжиры и быстрые углеводы. Больше в рацион зелени и овощей. Прием омега 3- 1000 мг с едой. Через 3 месяца контроли липидного профиля. Если лишний вес- снижать.
В крови- признаки железодефицита, проверяйте ферритин. Опять же, если лишний вес- сразу и вит Д проверяйте.
Аллергии нет? Есть повышение эозинофилов, пересдайте через месяц. Если вновь будут поввшены- ищем либо аллергию (общий иммуноглобулин Е), либо паразитов (кал трехкратно методом парасеп).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Кроме этого, повышен холестерин. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если недавно болели - проводить 1-2 неделю профилактику - ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.