Консультация лора /

Гнойник? — вопрос №1459810

здравствуйте, у мужа заболело горло, была невысокая температура один день. Сейчас горло не болит, но он охрип. В горле какой-то гнойник. Пропишите пожалуйста лечение.

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото
Нет заложенности носа? температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина, приклепила фото, заложенности нет, температуры тоже

Детский ЛОР, ЛОР
Это воспалённый лимфоидный фолликул,ничего страшного
Полечите местно
Полощите раствором Кетопрофен лор до 5 раз в день, 5 дней
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 т каждые 3 часа 5 дней
Спрей можно Ангидак или Гексорал до 3 раз а день, 5 дней
Исключите горячую и раздражающую пищу,грубую на момент лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть осиплость голоса,то нужно соблюдать голосовой покой,это очень важно,шептать нельзя,чтобы не травмировать дополнительно голосовые связки
Можно проводить ингаляции с Пульмикортом. 0,25+2 мл физ раствора 2 раза в день, 5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать глотку
Пить больше теплой жидкости
Проветривать дома и увлажнять воздух что очень важно для слизистых
Клиент
Марина, подскажите этот фолликул сам пройдет? Если его лечить соотвественно. Или нужно именно вскрывать у врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, соплей нет, температуры тоже
Детский ЛОР, ЛОР
На мягком небе слева лимфоидный фолликул, который увеличился в ответ на вирусную инфекцию, внутри него казеозные массы. Он может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если будет создавать дискомфорт при глотании- его легко вскрыть и опорожнить под местной анестезией на приеме лор-врача.
При выраженной осиплости для снятия отека с голосовых связок в можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт по 0,5 мг в мл по 2 мл 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней. Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а этот фолликул сам пройдет? или его нужно именно вскрывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Может сам пройти, вскрывать только если будет сохраняться долго более 2-3 недель и вызывать дискомфорт при сглатывании
Клиент
Анна, это очень опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, абсолютно не опасно, просто результат перенесенного воспаления
Клиент
Анна, спасибо большое! Просто он теперь навсегда такой если не вскрывать? или все же может уйти? Муж очень боится
Детский ЛОР, ЛОР
Может уйти самостоятельно, понаблюдайте за ним 2-3 недели. И нет у вас никаких поводов для беспокойства, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То, что вы описываете это скорее всего киста с содержимым или казеозная пробка, расположенная подслизисто, это можно вскрыть на приеме у ЛОР врача
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Важно соблюдать голосовой покой, шептать также нельзя
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, заложенности носа нет, очень переживаем за этот фолликул, он может пройти сам? или обязательно вскрывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сам он не пройдет
Если он вам не доставляет дискомфорта, то можно не вскрывать
Клиент
Маргарита, а почему не пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Его нужно удалять, сам он не рассосется
Клиент
Маргарита, именно вырезать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, его вскрывают и дренируют, это стандартная процедура, делается амбулаторно
ЛОР
Здравствуйте! Слева в верхнем полюсе небной миндалины кисточка с казеозными массами . Если как то беспокоит , можно вскрыть у врача . Если не беспокоит, то можно понаблюдать , самостоятельно может вскрыться .
Горло полоскать Оки 3 раза 5 дней, Лизобакт рассасывать, Тантум Верде в горло. Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки 4 , голосовой покой . Гомеовокс рассасывать.