Расшифровка анализов

Добрый день! Сдал Общий анализ крови. Скажите пожалуйста о чем могут свидетельствать превышения ? Гемоглобин и эритроциты . насколько серьёзна превышена норма ? Куда копать дальше? Результаты прикрепляю

Порок сердца, нарушение оттока желчи
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю. Выпиваю около 1.5 л воды в день. Остальное чай.

Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

81 кг

Как минимум 2,5 литра чистой воды с таким весом рекомендуют пить🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста , правильно ли я понимаю что по общим анализам можно теоретически вычислить тяжёлую болезнь ? Например ВИЧ или онкологию . если так то какие показатели из общего анализа будут превышены ? И во сколько ?

Общий анализ крови он не является специфическим тестом для постановки таких диагнозов, как ВИЧ или рак.
Могут быть косвенные признаки: повышение лейкоцитов, соэ, снижение гемоглобина и тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моих анализах значит все не плохо.

Все показатели в пределах нормы, постарайтесь просто увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и эритроцитов указывают на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Также повышение может быть связано с курением. Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю. Выпиваю за день около литра воды. Остальное чай.

Этого мало. Физическая активность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , офисная работа. Работа - дом

Тогда рекомендуемое суточное потребление воды 30 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В счет идет только чистая вода ?

Туда входят вода, чай, кофе, соки, супы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие изменения( повышение гемоглобина, эритроцитов) могут быть при недостаточном питьевом режиме, курении.
Рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут

Признаков воспаления, анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А это считается сильным превышением показателей ?

Нет, не критично. Для мужчин норма до 170.
Наладите питьевой режим и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов повышен, но не значительно. У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8ч Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). Через 2-3 недели на фоне соблюдения питьевого режима рекомендуют выполнит контроль анализа. Перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

В целом, подобные результаты крови не говорят о серьезной патологии. Однако если в результатах анализов отмечается вновь стойкое повышение уровня гемоглобина, гематокрита, то тогда рекомендуют проходить дообследование:
- Анализ на JAK 2 - для исключения истинной полицитемии. При их отрицательном результате до по дополнительно сдается CALR, MPL.
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП, почек
- КТ или РГ ОГК при подозрении на патологию дыхательной системы

Никакие препараты не принимаете? Нет ли покраснения лица, зуда кожи (особенно после душа)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симеотик принял впервые за ночь до анализа. Покраснение лица есть небольшое но это всегда так

Поняла вас.
Скорее всего изменения связаны именно с недостаточным питьевым режимом, в таких случаях стоит его расширить и в динамике пересдать. О каких то серьезных патологиях подобный результат анализа не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При вич или онкологии скорее наблюдается снижение показателей, а не их повышении. И клетки крови задействованы обычно все, а не только эритроидный росток. То есть отклонения были бы и в лейкоцитах и тромбоцитах, так что переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!
Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение не критичное, остальные показатели в пределах нормы.
В таком случае обычно рекомендуется увеличить потребление воды до 2-2, 5 л в сутки с расчётом 30мл/кг массы тела и через 1-2 месяца пересдать анализ.
Нет ли проблем с носовым дыханием? Не используете ли капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли не использую. Дышу нормально вроде..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чай можно зачесть в необходимое количество жидкости ?

Можно, если будет без сахара