Расшифровка анализов
Добрый день! Сдал Общий анализ крови. Скажите пожалуйста о чем могут свидетельствать превышения ? Гемоглобин и эритроциты . насколько серьёзна превышена норма ? Куда копать дальше? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼
Не курю. Выпиваю около 1.5 л воды в день. Остальное чай.
Какой у вас вес?
81 кг
Как минимум 2,5 литра чистой воды с таким весом рекомендуют пить🙏🏼
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста , правильно ли я понимаю что по общим анализам можно теоретически вычислить тяжёлую болезнь ? Например ВИЧ или онкологию . если так то какие показатели из общего анализа будут превышены ? И во сколько ?
Общий анализ крови он не является специфическим тестом для постановки таких диагнозов, как ВИЧ или рак.
Могут быть косвенные признаки: повышение лейкоцитов, соэ, снижение гемоглобина и тромбоцитов
В моих анализах значит все не плохо.
Все показатели в пределах нормы, постарайтесь просто увеличить питьевой режим
Спасибо Вам большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и эритроцитов указывают на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Также повышение может быть связано с курением. Не курите?
Не курю. Выпиваю за день около литра воды. Остальное чай.
Этого мало. Физическая активность есть?
Нет , офисная работа. Работа - дом
Тогда рекомендуемое суточное потребление воды 30 мл на кг веса
В счет идет только чистая вода ?
Туда входят вода, чай, кофе, соки, супы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения( повышение гемоглобина, эритроцитов) могут быть при недостаточном питьевом режиме, курении.
Рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут
Признаков воспаления, анемии нет
Спасибо за ответ. А это считается сильным превышением показателей ?
Нет, не критично. Для мужчин норма до 170.
Наладите питьевой режим и все нормализуется
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов повышен, но не значительно. У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8ч Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). Через 2-3 недели на фоне соблюдения питьевого режима рекомендуют выполнит контроль анализа. Перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
В целом, подобные результаты крови не говорят о серьезной патологии. Однако если в результатах анализов отмечается вновь стойкое повышение уровня гемоглобина, гематокрита, то тогда рекомендуют проходить дообследование:
- Анализ на JAK 2 - для исключения истинной полицитемии. При их отрицательном результате до по дополнительно сдается CALR, MPL.
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП, почек
- КТ или РГ ОГК при подозрении на патологию дыхательной системы
Никакие препараты не принимаете? Нет ли покраснения лица, зуда кожи (особенно после душа)?
Симеотик принял впервые за ночь до анализа. Покраснение лица есть небольшое но это всегда так
Поняла вас.
Скорее всего изменения связаны именно с недостаточным питьевым режимом, в таких случаях стоит его расширить и в динамике пересдать. О каких то серьезных патологиях подобный результат анализа не говорит
При вич или онкологии скорее наблюдается снижение показателей, а не их повышении. И клетки крови задействованы обычно все, а не только эритроидный росток. То есть отклонения были бы и в лейкоцитах и тромбоцитах, так что переживать не о чем.
Спасибо
Рада была помочь!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение не критичное, остальные показатели в пределах нормы.
В таком случае обычно рекомендуется увеличить потребление воды до 2-2, 5 л в сутки с расчётом 30мл/кг массы тела и через 1-2 месяца пересдать анализ.
Нет ли проблем с носовым дыханием? Не используете ли капли?
Капли не использую. Дышу нормально вроде..
Чай можно зачесть в необходимое количество жидкости ?
Можно, если будет без сахара