Консультация гинеколога /

Тянет яичник после менструации — вопрос №2895460

Здравствуйте!
Сегодня шестой день цикла, месячные закончились на 3 день на четвертый и пятый только мазало. Сегодня утром почувствовала тянущую боль внизу живота, больше справа. Отдает немного в поясницу и ногу. Боль терпимая, больше дискомфорт. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас беспокоиться? Температуры, тошноты нет. Просто я сейчас в отпуске в другой стране и поэтому немного переживаю (

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ранее с поясничным отделом позвоночника были проблемы ?
Тошноты,слабости нет ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, тошноты слабости нет, с поясничным отделом никогда проблем не было, обычно только с шейным.

Акушер, Гинеколог
Тогда возможно есть киста яичника ,для ее диагностики нужно выполнить узи органов малого таза.
Можно принять любое обезболивающее-нурофен ,пенталгин
Клиент
Лилия Юрьевна, она опасна? Боли не настолько сильные, чтобы пить обезболивающее, скорее дискомфорт. То тянет, то не тянет.
Акушер, Гинеколог
Обычно кисты доброкачесвенные ,чаще образуются кисты функциональные ,связанные гормональными изменениями,они регрессируют самостоятельно через 1-3 цикла
Если же происходит разрыв кисты или перекрут ,то это требует обращения в стационар ,боли интенсивные ,острые при этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди гинекологических причин - такие боли бывают при кисте яичника. например.
Лучше всего было юбы сейчас пройти УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Переживать не стоит, но провести осмотр на кресле и выполнить УЗИ ОМТ желательно. Вялотекущее воспаление так себя может проявлять или функциональная киста, например.

Если дообследование сейчас невозможно, то рекомендуют св. Дикловит или Индометацин ректально на 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть связано с растущим фолликулом, либо кишечной коликой, либо если боль именно при движении, изменение положения тела, то с корешковым синдромом. Понаблюдайте, если боль не наростает, то ничего критичного. Для облегчения боли можно принять спазмолитики-но-шпа, свечи с папаверином ректально.Если не будет эффекта, то желательно выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, да это болью то сложно назвать, скорее дискомфорт. То тянет, то не тянет. Просто первый раз такое, ещё и в другой стране, вот и запереживала. Хоть и страховка есть, ехать в госпиталь не особо хочется, он ещё и в часе езды от нашего места локации. Тянет одинаково, не зависит от положения тела. А резкая смена климата могла повлиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно другая пища, вода вполне могут спровоцировать кишечную колику, вздутие, а это также проявляется часто тянущими болями внизу живота
Клиент
Юлия Олеговна, нет, отчетливо чувствую яичник правый и ногу тянет с этой же стороны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае возможно ранняя овуляция, то есть уже сейчас зреет фолликул и вызывает такие симптомы.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, задавала вопрос на 6 дц, к вечеру все прошло, но сегодня 9 дц и опять начались такие же симптомы, тянет яичник, и ногу справа, ещё и тошнота небольшая появилась и аппетит пропал(( Это может быть апоплексия или ещё что-то серьезное?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Апоплексия проявляется резкими нестерпимыми болями наростающими. Маловероятно, что это она раз возникает периодически
Клиент
Юлия Олеговна, может действительно ранняя овуляция, меня в нее постоянно тошнит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть неспецифическими. Понаблюдайте за состоянием, при болях возможен приём препарата но- шпа 1т 3раза в день ( спазмолитик) или св дикловит ректально ( нпвс). При сохранении жалоб информативен осмотр, узи омт.