Консультация ветеринара /

Грибковый отит у собаки — вопрос №1223673

Добрый день!

Перед новым годом собаке был поставлен диагноз - грибковый отит, односторонний (левое ухо).

По результатам анализов обнаружилась Кандида Крузеи. (Анализ прикрепляю). Прописали суспензию Суролан 2р в день. 14 дней.

Назначение выполнили. Стало лучше. Ушли такие симптомы, как тряска ушами, наклон головы, покраснение. К концу лечения не было и выделений. Однако стоило прекратить капать суспензию, и через два дня выделения снова появились. Их меньше, чем было до того, и зуд отсутствует (судя по поведению собаки), но я вижу, что проблема полностью не ушла. Возобновили суролан + протираем ухо хлоргексидином. Не уверена, что это поможет.... думаю, нужна более комплексная терапия.

Что можете посоветовать?

Спасибо.

(Собаке 3 года, крупный метис, есть сухой корм).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Часто основной причиной воспаления уха у собак являются аллергические реакции (как правило, пищевые), а развитие вторичной микрофлоры только осложняет этот процесс.
При хроническом рецидивирующем отите рекомендуется назначение исключающей диеты от 1 месяца (гипоаллергенный рацион). Сейчас для местного лечения желательно использовать препарат с другим противогрибковым компонентом, что бы у микрофлоры не успевала вырабатываться устойчивость.
Клиент
Екатерина, собака ест гипоаллергенный беззерновой сухой корм холистик класса. Возможна пищевая аллергия даже в таком случае?

Отдельно замечу, что он ест этот корм уже очень давно, задолго до возникновения проблемы (~2 года). Разве может аллергия так долго "спать", а потом появиться?

Ветеринар
Да, такое возможно. Поэтому рекомендуется исключающая диета вместе со сменой препарата.
Также причиной отита могут быть структурные изменения в среднем ухе, при подозрении на такой вариант проводится диагностическая отоскопия.
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Глаша чистые? Зуда по телу нет? Лапы между подушечками не выгрызает?
Клиент
Анна, здравствуйте!
Есть сухой корм Грандорф кролик-батат, корм является беззерновым, заявлен также как гипоаллергенный. Ест только его все время.

Зуда по телу нет, лапы вроде тоже не трогает.... видела, что лизал пару раз, но это было давно и не похоже, чтобы было связано с проблемой. Глаза нормальные.
Ветеринар
Чаще всего отит грибковый возникает на фоне аллергической реакции и в 90% случаев- это пищевая аллергия. Поэтому я бы с новым курсом лечения пробовала исключающую диету также.
Можно попробовать снова курс препаратов других, но если будет рецидив , то также надо будет подбирать новые препараты и уже точно переводить на исключающую диету.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, что означает исключающая диета? Какой-то особый корм? Натуралка собаке противопоказана.
Ветеринар
Да, корм с белком , который собака ещё не пробовала ни раза в жизни или спец линейки кормов диетические при пищевой аллергии.
Что было на натуралке?
Клиент
Анна, на натуралке постоянные расстройства. Собака подобрана с улицы в возрасте 8 мес. Есть предположение, что у него изначально сорванный ЖКТ, сами понимаете, какое там питание, на улице-то...

Поэтому нам сразу порекомендовали промышленный корм высокого класса, для чувствительного пищеварения. Ест один и тот же корм уже 2 года, раньше никаких аллергий не было замечено. Не пойму, что вдруг могло случиться...

Перевод на новый корм пугает. Была попытка перейти на другой рацион, когда привычный корм временно пропал из продажи в связи с санкциями. "Эксперимент" длился несколько недель, все это время собака поносила и тошнила минимум 3 раза в неделю. Хотя новый корм был тоже не последний по составу и уровню. Поэтому теперь вообще трогать рацион боюсь...
Ветеринар
К сожалению, так часто бывает, как и у людей, есть понятие накопительной аллергии. Помимо этого, живой организм-система не постоянная. Чаще всего зависит от гормонального фона, который меняется с возрастом в течение жизни под влиянием факторов.
Можете попробовать использовать :
Лосьон Эпиотик или Отифри. 1 раз в 5 дней. Залили до основания, помассировали, подержали 2 мин, отпустили. Излишки лосьона вытереть снаружи ватным диском. Месяц, но модно пользоваться и на постоянной основе.
Изотик по инструкции 7 дней
Цетрин или Цетиризин из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней
Лактобифадол форте 2 раза в день на месяц
Но если снова будет рецидив, то стоит искать первопричину и в первую очередь исключать пищевую аллергию.
Клиент
Анна, а существует какой-то анализ на аллергию у собак? Вот людям же берут аллергопробы. А то методом тыка можно год искать аллерген, а у собаки за это время уши отвалятся)))
Ветеринар
Обычно корма для исключающей диеты, которые подходят в бОльшей части сокчаев- Роял Канин гипоаллердженик или про план гипоаллердженик. Там соевый белок содержится.
Есть. Но, честно говоря, я считаю, что это выкинутые деньги, тк далеко не всегда информация достоверная. Также, как и у людей. Многое зависит от гормонального фона, который меняется после активности, на фоне стресса и тд. Но Вы можете узнать в клиниках Вашего города, где можно сдать анализы крови на аллергены.
Клиент
Анна, а соя - это же вроде растительный белок...? Это собаку сделать вегетерианцем, получается? ))

Такую диету нужно держать постоянно, или на некоторое время?
Ветеринар
Да, вегетарианка) для многих животных с аллергией на животный белок-это выход.
2 мес для исключения пищевой аллергии.
Клиент
Анна, принято! Будем пробовать. Надеюсь, что все-таки аллергия если и есть, то на какой-то конкретный белок. Не хотелось бы всю жизнь собаку соей кормить, все-таки))

Будем докапываться до истины, пока применим препараты по вашему совету. Большое спасибо за консультацию и подробные ответы.
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь!