Консультация нефролога /

Сильно повышен креатинин — вопрос №2757942

Добрый день! 12.11.24 у меня произошел инфаркт, так же был выявлен диабет 2 типа, при поступлении в больницу креатинин был в норме где то 105, к выписке 18.11.24 поднялся до 156, при последних анализах 13.12.24 он уже стал 240! Сижу на диете каши, овощи, фрукты, немного курицы, по назначению врачей гуляю, похудел на 12-13 кг. Почему то кардиолог при приеме вообще не обратил на это внимание! Моча не мутная, болей никаких нет, давление в норме, сахар в принципе тоже, отеков нет, Принимаю таблетки от давления, статины, брилинту(сейчас плавикс) и метформин 2 раза, форсигу и випидию по одной таблетке. Подскажите может уже в больницу срочно обращаться?

Возраст: 45

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь нужно отменить метформин, он при таком креатинине противопоказан.
Обратиться к эндокринологу в ближайшее время.
У вас острое повреждение почек. Нужно разбираться в чем причина. Целесообразно этим заняться в условиях нефрологического стационара.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
И форсигу логично временно отменить, так как препарат может завышать креатинин.
Проконсультироваться с эндокринологом в первую очередь о коррекции сахароснижающей терапии.

Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте к эндокринологу завтра иду, а в увеличении потребления жидкости есть смысл?
Нефролог, Терапевт
У вас есть свежеперенесенный инфаркт. Перегружаться жидкостью не стоит ввиду сердечной патологии.
Какой у вас вес? Среднее давление ваше?
Клиент
Виктория Одиссеевна, вес в данное время 85кг, давление среднее 114 на 80 по показаниям тонометра
Нефролог, Терапевт
- пить около 1800 всей жидкости;
-исключить нефротоксичные препараты, такие как обезболивающие групп НПВС;
-сейчас сократить потребление животного белка (0,8-0,6 г/кг/сутки);
-очный осмотр нефролога;
-не допускать снижения АД менее 110/70.

Стоит еще проверить в б/х крови важные показатели:калий, натрий, мочевая кислота , общий белок, глюкоза.
Очно консультация нефролога. Так как причина повышения креатинина вдвое за месяц не ясна.
Клиент
Виктория Одиссеевна, у меня есть последние анализы, выложил файл, завтра у меня эндокринолог и терапевт, посмотрю что скажут, на послезавтра есть возможность записаться на УЗИ, если ни чего не случиться, поеду
Нефролог, Терапевт
Вам нужно снижать мочевую кислоту. В норме у мужчин она менее 360 мкм/л. Это метаболит, который оказывает негативное влияние на сердце. Показан прием препарата Фебуксостат 80 мг в сутки.
Сильно смущает повышение белка.
Сахара высокие. Без эндокринолога никак.
Общий анализ мочи сдайте, чтобы понимать, есть ли белок в моче и общий анализ крови.
Нужно разбираться.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую УЗИ почек и почечных артерий пройти, общий анализ мочи для понимания причины ОПП.