Большой объем остаточной мочи. Можно ли вылечить?
Добрый день. В детстве был диагностирован хронический пиелонефрит, проходила лечение с 6 до 11 лет. В возрасте 18 - 25 лет мучали циститы, спасалась монуралом и канефроном. Анализы мочи всегда были с бактериями, лейкоцитами и белком. Сейчас обнаружили быстро прогрессирующий АИТ. Врач говорит, что проблема в недолеченных хронических заболеваниях. Кроме того планирую беременность. Хочется убрать на время воспаления в организме. Сейчас сдала анализ мочи - по нему вроде бы нет проблем. Но УЗИ мочевого пузыря показало большой объем остаточной мочи: 138 мл. Раньше +- тоже об этом все УЗИсты говорили. Плюс повышен креатинин и мочевая кислота в крови. Огромными темпами растет АТ-ТПО (эндокринолог говорит, что это от воспалительных процессов в организме). Что делать, как лечить, что еще посоветуете сдать и надо ли?
добрый день, сдайте бак. посев мочи. По данным УЗИ объем мочевого пузыря ( наполненность) при исследовании сколько была? какой уровень креатинина и мочевой кислоты?
Анастасия Егоровна, объем при наполненном мочевом пузыре доктор почему-то не замерял. Креатинин: 85, мочевая кислота: 281,6
мочевая кислота не повышена, в пределах нормы.
креатинин повышен незначительно, не стоит на этом заострять внимание. По результатам УЗИ почек все в порядке.
По узи мочевого пузыря есть утолщение стенки мочевого пузыря, что может быть следствием перенесенных циститов и причиной остаточной мочи, попробуйте лечение, рекомендованное в ответе ниже с контрольным УЗИ мочевого пузыря.
Анастасия Егоровна, хорошо, спасибо! А чем это в будущем можем обернуться? У меня у папы удалена почка...
Принятый ответ
Хроническая задержка мочи - ( т.е если остаточная моча более 100мл будет всегда) - это риск развития камней в мочевом пузыре и риск развития инфекции мочевыводящих путей.
Наблюдайтесь регулярно 1р 6-12 месяцев : УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАМ, ОАК, креатинин
Можно так же выполнить урофлоуметрию. ( неинвазивный метод исследования уродинамики.
Он заключается в регистрации объёмной скорости потока мочи и других физиологических параметров во время мочеиспускания.
Урофлоуметрия позволяет получить информацию о функциональном состоянии детрузора и проходимости мочеиспускательного канала (уретры).)
Если есть остаточная моча, значит есть проблема с расслаблением шейки мочевого пузыря, или в целом мочевого пузыря.
Можно попробовать к, тамсулозин 0.2-0.4 мкг 1к 1р\сутки утром 30 дней ( под контролем АД)
ИЛИ т. аксамон 10-20 мг 1т 1-2 раза в сутки 30 дней
с контролем УЗИ мочевого пузыря с ООМ
А так же очный осмотр на кресле у гинеколога или уролога
В представленном снимке узи мочевого пузыря изначальный объем описан 398 мл.остаточной мочи более 100 мл.а ее должно быть не более 10%,т.е. менее 40 мл .данной патологией занимаются урологи,так как у вас по нефрологии все спокойно переадресуйте им вопрос)
Здравствуйте. Возможно из - за перенаполнения мочевого пузыря идёт хроническая задержка мочи.
Сам общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. По УЗИ почек всё хорошо.
Рекомендую просто проконтролировать объём остаточной мочи ещё раз. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.