Увеличена лоханка в почке
У ребенка в 9 месяцев в правой почке увеличена лоханка до 7,5 мл. Пройдёт ли это само и считается ли это патологией? Требуется ли какое-то лечение или контроль анализов? Когда нужно будет сделать повторное УЗИ?
Нет
30 лет
Здравствуйте, Юлия.
Это лёгкая степень пиелоэктазии, требует наблюдения невролога, уролога.
Контроль анализа мочи 1 в 3 мес и обязательно при ОРВИ (при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, др симптомах) чтобы не пропустить воспаления в лоханке. Поэтому нужно наблюдение!
УЗИ раз в 6-12 мес