Консультация педиатра /

Схема вакцинации — вопрос №1460064

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Дочке 1 годик, все прививки (БЦЖ, гепатит б, Превенар, Пентаксим,) сделаны. 23 июля предстоит прививка от кори/краснухи/паротита.
Почитала, что ещё есть вакцина Менактра, но в соответствии с календарем прививок мы ее уже пропустили (в 9 месяц, потом через 3 месяца), к сожалению.
Можно ли поставить Менактру позже? Как их совместить с ККП?
Вакцина ККП живая, с ней, наверное, нельзя совмещать?

Педиатр, Инфекционист
Варвара,добрый вечер!До 2х лет менактра ставится два раза с разницей в 3 мес, после 2х лет однократно.
Вообще по новым правилам можно совмещать, но я бы все таки не стала.И промежутки могут быть хоть один день.Все таки оптимально ККП поставить и через 2 недели например сделать менактру
Клиент
Елена, а по статистике Менактра как переносится? Все предыдущие вакцинации у нас прошли хорошо. Просто ещё с начале сентября предстоит отпуск на море, а Менактра как раз получится недели за 2 до отпуска.

Педиатр, Инфекционист
Кстати Менактра досаточно хорошо переносится!
Педиатр
Да, конечно, через месяц от КПК ставите Менактру дважды с интервалом 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас ставьте корь , паротит, краснуха, а затем менактру через 2 недели,но новым правилам сроки могут быть любые,затем через 3 месяца вторую менактру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно совмещать их вместе в один день. Менактра до 2 лет ставится двукратно с интервалом минимум 3 месяца. Переносятся в основном спокойно. Если боитесь совмещать в один день, то сначала лучше сделать кпк, через месяц менактру.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, а есть ли какие-то рекомендации когда лучше поставить вакцину Менактра: дважды до года или единожды после двух?
Педиатр
Вообще без разницы. На усмотрение родителей. Можно и после 2 лет один раз вакцинировать.
Педиатр
Добрый день

Сейчас сначала делайте вакцинацию корь, краснуха, паротит.

Затем через месяц менактра, затем спустя 3 месяца 2 доза менактры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Варвара, сначала вакцинация ККП, затем Менактра через месяц

В 1 год прежде чем вакцинировать, малышу выполняется проба Манту
Принятый ответ
Педиатр
Варвара, здравствуйте! По новым рекомендациям,а по зарубежным уже давно можно совмещать все прививки в один день, кроме БЦЖ.
В год необходимо сделать пробу манту, на третий - в день проверки можно сделать вакцинацию корь, паротит, краснуху, менактру и от ветряной оспы.

Как сделать решать Вам - придти один раз и сделать в один день и ребёнку перенести стресс в один день, или же растягивать на несколько походов в поликлинику, при этом увеличивая риски подцепить инфекцию в медицинском учреждении.

Да, менактру можно сделать одну дозу после 2х лет, но до этого времени ребёнка не защищён будет от этой инфекции. Если есть возможность бесплатно сделать, рекомендую все же сейчас. Даже если будет сделана всего одна доза, это лучше чем ничего, так же и с ветряной оспой.
Педиатр
Здравствуйте Варвара, сейчас сделайте корь, паротит, краснуху , через месяц ставите менактру двукратно с интервалом 3 месяца, совмещать можно, менактра переносится хорошо. Будьте здоровы!