Котенок мейн-кун часто дышит ~140 раз в минуту

Вчера взяли котенка мейн-куна, когда приехали домой, заметили, что она часто дышит ~140 раз в минуту, при играх и во время бега открывает рот и вытаскивает язык. Хотелось бы узнать, это может быть из за жары? Или лучше съездить на осмотр к ветеринару?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальное состояние при стрессах (поездка) и играх. Главное, что бы такого не возникало в покое и после нагрузок. Так как у мейн-кунов есть предрасположенность к врождённым кардиомиопатиям, которые могут проявляться учащением дыхания и одышкой, не помешает сделать ему УЗИ сердца. Особенно если будете планировать какую-либо операцию.

Принятый ответ

Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу, который сможет сделать узи сердца вашему питомцу и провести кардиологическую консультацию.
В случае, если он постоянно так начнёт дышать - доставить в клинику со стационаром, чтобы врачи могли контролировать и снимать острое состояние.

Ваше животное я не видела, возможно и правда это из-за жары, но вероятны и проблемы с сердцем.