Консультация стоматолога /

Боль после пломбирования — вопрос №146036

Добрый вечер. Вопрос возник в связи с тем, что после пломбирования появилась резкая боль при жевании. Возникает она только в этот момент, на сладкое/соленое/горячее/холодное не реагирует, а именно на твердую пищу. В общей сложности за 2 дня мне поставили 3 пломбы, из которых 2 теперь приносят болезненные ощущения. С момента посещения врача прошло около 4 дней и ситуация не изменилась. Я решил немного подождать с повторным приемом, ведь на интернет-ресурсах прочитал информацию о том, что боль должна утихнуть через 2-4 недели. С другой стороны, были мнения, что стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Также, стоит учесть, что мне 16 лет. Теперь сами вопросы:
1. Стоит ли в ближайшее время прийти на повторный прием или лучше подождать, как я и писал выше?
2. Даже если я пойду на прием, то подозреваю возникновение следующей ситуации: визуально врач ничего не обнаружит, сделают рентген, но он тоже ничего не покажет, а более тщательный осмотр не принесет результатов. Что мне в такой ситуации сказать стоматологу? Разумеется, он сам должен знать, что делать. Но все же, если он скажет, что без понятия, как быть дальше - что тогда?
3. Если на вопрос 2 вы порекомендуете обратиться к другому специалисту, то каков шанс исправления ситуации? На интернет-ресурсах обнаружил много случаев, когда врач действительно что-то находил, это исправлял, но в итоге боль только усилилась.Что тогда?

Стоматолог
По какому именно диагнозу были лечения эти два зуба?
Клиент
Анна, точного диагноза мне не назвали. Изначально посещение специалиста было нужно в качестве профилактического осмотра и получения справки о санации. Насколько я понял, врач нашел один мертвый зуб, а во втором зубе просто нужно было поставить пломбу. То есть, причиной является кариес.

Сегодня я побывал на повторном приеме у врача. Он сказал, что мертвый зуб не должен болеть, но причина может заключаться в небольших трещинах у соседних зубов. Одну из трещин мне заделали несколько часов назад и стало ли лучше - не могу точно сказать, ведь до сих пор не отошел от анестезии. По поводу второго зуба мне сказали, что он болит из-за особенностей пломбы и нужно потерпеть.
Стоматолог
Не очень понятно , что делали с зубами? Просто ставили пломбы при лечении кариеса, удаляли нервы?. В любом случае ни каких 3-4 недель ждать нельзя. Не пошло на улучшение в течении пары суток , идите к лечащему доктору, пусть разбираются в чем дело. А так, не видя пациента или хотя бы рентгеновских снимков до и после лечения, сказать что-либо конкретное ,к сожалению нельзя(
Клиент
Андрей, сегодня был на повторном осмотре у стоматолога. Он сказал, что боли вызваны особенностью поставленной пломбы и придется потерпеть. На вопрос о том, сколько максимум нужно ждать, он ответил, что точных сроков нельзя назвать.
Стоматолог
Трещины на зубах под анестезией не лечат,их как правило с взывают специальным лекарством ,либо запечатывают Бондом.С Ваших слов без осмотра,сложно что то однозначно понять.Поэтому могу сказать свои догадки по поводу боли при накусывании на зуб.
1.Зуб был пролечен по поводу глубокого кариеса(т.е.пломба лежит очень близко к нерву в зубе-отсюда боль при накусывании)
2.Зуб был так же пролечен по кариесу,но не соблюдались некоторые правила постановки пломбы и возможно без прокладки.
3.зуб был уже лечен по поводу осложненного кариеса(т.е.был без нерва ) и после постановки пломбы обострился хронический периодонтит(т.е.на верхушке корня воспаление)
Стоматолог
Если зуб после лечения не проходит в течении ближащих пары суток ,надо им заниматься. Не существует ни каких особенностей постановки пломбы ,вызывающих столь длительную болевую реакцию.
Клиент
Андрей, добрый день. 23 июля сходил к другому специалисту (позиционирует себя, как один из лучших в городе). Что-то мне подпилили, поковыряли, нанесли лак на пломбы. Уровень болезненности заметно уменьшился, но не ушел до конца.
Стоматолог
По-видимому ,дискомфорт ,который Вы испытываете ,был вызван тем, что при засвечивании пломбы полимеризация материала создала повышенные нагрузки на стенки полости. Такое иногда бывает. То,что Вам сделал другой доктор, правильный путь. Пломбу надпиливают и нагрузки на стенки уходят и болезненность тоже. Сейчас надо понаблюдать и если в течении пары дней жалобы не уйдут или не станут очевидно уменьшаться ,пломбу лучьше убрать, проверить ,как зуб себя будет вести под временной пломбой и поставить постоянную пломбу заново. Соблюдая правила засветки. От стенки к пломбе. Полимеризация происходит по направлению луча. Просто на небольших полостях не всегда удается соблюдать это правило и бывают порой такие последствия.