Консультация офтальмолога /

Отек на лице, на внутреннем веке внутри гной — вопрос №1460422

Здравствуйте,чем можно помочь уже сейчас?
У ребенка начался коньюктевит три дня назад на фоне купания в городском фонтане(вода была грязная). Врач назначил промывать глаза фурацилином и амоксициллин 500 2р/д. На второй день гной больше не выделялся,но мы продолжили промывание и приём антибиотиков.
Сегодня сын проснулся с отеком на лице, внутри глаза на верхнем веке точка с гноем или это стержень,я не разбираюсь. Чем можно помочь?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, конъюнктивит не лечится системными антибиотиками, только местными, поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 полных дней (даже если все пройдёт за 3 дня, капать 7 дней), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Небольшой гнойник - это закупорился проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, лечение одно - применение местных антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за быстрый и подробный ответ) хорошего вам дня.