Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №1392187

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Переболела орви, были только сопли и температура 37. Сейчас соплей нет дня 3. Стала капризной, плохо спит, сегодня начала кашлять. Сухой кашель. Может ли быть из за зубов например. При ОРВИ кашля не было. Днём не частый был, как спать легла чаще кашлять начала. Не знаю что и думать. Слюни ручьем. Сегодня уехали к родителям в деревню. Что делать не знаю… фото прилагаю, десна не опухшие, до зубов наверно далеко ещё ( переживаю

Возраст: 27

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Усиление кашля во сне может быть при постнатальном затеке
Необходимо промывать нос морской водой 3 раза в день.
Педиатр осматривал ребёнка? Необходимо исключить наличие хрипов.
Десны спокойные.
Обильное слюнотечение может возникать за несколько месяцев до начала прорезывания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач 2 дня назад осматривала, слушала, все чисто было.

Педиатр, Врач УЗД
Тогда пока начните промывание носа. Можно делать ингаляцию с физ. Раствором для облегчения кашля.
Если не будет улучшения, то сдать анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте, кашель может быть за счёт усиленного слюноотделения, в период прорезывания зубов. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Если ребёнок на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то не забываем допаивать водой. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с немного приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, выкладываем чаще на животик. Если температура будет подниматься, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина, нужно ли бежать на очный прием? Или понаблюдать, если никаких более симптомов нет кроме кашля?
Педиатр
Срочно бежать не нужно, если ребёнок не температурит высоко, если аппетит и поведение в норме. Достаточно только наблюдать и выполнять рекомендации
Клиент
Марина, температуры нет, кушает хорошо, но капризная очень стала за 3 дня. Мы на св. Даю грудь или смесь например, она начинает кушать и выплёвывает, потом орёт. На руки беру успокаивается, но сама спокойно не лежит не играет, хотя до этого могла спокойно лежать разглядывать игрушки и т.д.
Педиатр
Возможно на самом деле беспокоят зубки. Мы не сразу видим опухшие десна, но процесс уже может идти. Раз температура в норме, общее состояние удовлетворительное, то вам не стоит паниковать. Наоборот успокойтесь, продолжайте наблюдать. К груди прикладываем, смесь предлагаем, водичкой допаиваем. Дома поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать массажик дёсен, давать малышу прорезыватели.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!кашель у таких малышей а ечернее и ночное время из за слизи из носа и на фоне дентации ,когда много слюней, происходит стекание по задней стенке, раздражение,отсюда кашель.Это не опасно, к сожалению волшебного средства нет.Можно приобрести увлажнитель и включать на ночь, чаще проветривать комнату, чуть сделать возвышенным головной конец кровати
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Скорее всего кашель связан со стекание слизи по задней стенке глотки.
Такой кашель чаще всего бывает ночью или просто в горизонтальном положении ребенка.
Возможно, что намного реже--естт и аллергия на что то
Советы:
1 капать в нос каждые 3 часа по 5 капель физраствора или аквалор беби.
2 постараться почаще к груди
3 посмотрите влажность и температуру в помещении - идеально 60 % влажность и температура до 20 градусов.
Идеально - очно осмотр педиатра и послушать лёгкие.
Желаю вам выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Это из за ОРВИ так может быть или из за слюней?
Педиатр
Думаю, что и обилие слюны плюс ОРВИ, наслаивается друг на друга.
Желательно понаблюдать за малышом, если станет более вялым или капризным-, повышение температуры, желательно сдать ОАК - анализ крови.
Клиент
Валентина, а что покажет оак при кашле? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте Алина, частый кашель скорее всего связано с обильным слюноотделением, наблюдайте за самочувствием малыша, по чаще прикладывайте к груди, если вы на ИВ то поите водичкой, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!