Сухой кашель

Недели назад дочка 8 лет начала подкашливать, При этом болит горлышко когда она кашляет. 3 дня назад начался сильный кашель с мокротой иногда без нее ,температура 37 38 . педиатр назначила сироп джоссет,от него появилась сыпь на спине. Перестала давать. Ингаверин 60,тонзилгон,лизобакт. Вчера и сегодня кашель СУХОЙ, я от себя стала давать геделикс, но где как пишут ,то от сухого можно ,то нельзя . Дала его опять утром,уже пожалела. Как ей помочь, на приём только в четверг ,кашель сухой ее измучил. Ночью иногда. Нос промываем,воду пьем,увлажнитель работает, вечером и сегодня температура в норме. Хочу сделать ингаляции с физ.раствором можно? Отболели только дней 20 назад, пкльмикорт и берудуал делали, поэтому педиатр сказал сейчас их не делать

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно, обязательно поддерживайте нужную температуру и влажность. Можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 раза в день, после этого положите ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте по спине внизу вверх.
Остаточный кашель может сохраняться до 3 недель после заболевания с тенденцией на уменьшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, это не остаточный кашель,он можно сказать только начался дня 3 . Какой сироп верно давать?

Пока достаточно ингаляций для увлажнения, это купирует сухой кашель, а дальше наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, младший ребенок 2.г 7 мес,тоже заразился,осип голос и кашель начал появляться влажный. Нужно ли ему давать лекарства? Питье, воздух увлажняем и тд. Ингаляцию сделала с физ. Раствором .

Никакие сиропы детям от кашля действительно не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Все правильно, промывайте носик, удаляйте слизь, ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо!
Сейчас старшая зашлась кашлем ужасным во сне , до рвотного рефлекса (без рвоты) . Как ей помочь? Жалко ее до жути ,хотя в течении дня кашель был гораздо реже,чем вчера и иногда мокрота отходила.
Сейчас при кашлевом приступе дала воды , промыла нос ,закапала називином ,проветрила комнату , увлажнитель работает,подушка поднята , дала ей зодака 18 капель( написано 20 кап , или разделить утро-вечер по 10 ,правильно я хоть дала?).
Чем еще могу ей помочь?

Кашель сухой?
Вы все правильно сделали. Если кашель сегодня ночью будет повторяться, что мешает ребенку спать, завтра перед сном дайте противокашлевой препарат омнитус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, иногда отходит мокрота , но в основном сухой . Насморка стало больше ,головой я понимаю, что наверно это постназальный затек ,но жутко от такого кашля,он ей сильно мешает. А омнитус единожды перед сном только дать?
И можно еще вопрос, дети переболели только с 1 января-11янв, высокая темп.кашель , и по новой , стали чаще болеть, как укрепить иммунитет их?

Если влажный кашель присутствует, омнитус тогда пока не использовать.
Для иммунитета только правильный рацион с овощами и фруктами и ежедневное употребление витамина Д в возрастных дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое вам!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
1.У дочки 8 лет кашель влажный ,не очень частый ,но приличный . Сопли зеленые. Нос промываю . Из лекарств ничего не даю,может что-то надо?

2. У сына сильный! Влажный кашель , сопли зеленые . Ему только промываю нос ,из лекарств ничего изначально не давала . Может тоже что-то начать давать ?

Обоим делала ингаляции с физ.раствором ,но 2 дня уже не делаю.

Сегодня прием врача,но уже заранее знаю,что сейчас сиропов кучу выпишут , какая у нас дальше тактика?

Никто не температурит?

Младшему продолжайте ингаляции и обязательно вибрационный массаж по спинке. Сиропы в этом возрасте не оказаны, усугубят состояние.

Девочке так же простукивающий массаж, если самостоятельно хорошо откашливает мокроту, то пока без сиропов, если непродуктивно, то можно использовать амброксол.
Главное послушать обоих детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, температуры нет ни у кого ,дети активные . Оба хорошо откашливаются . А насморк ,как лечить,кроме промывания?

Промывания и сосудосуживающие при необходимости это основное лечение. Использование изофры при вирусных инфекциях не имеет смысла, а при бактериальном синусите особого лечебного эффекта не окажет, в том случае все равно используют антибиотики внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная инфекция. Теплое обильное питье 50 мл/кг в сутки. Джосет-очень сладкий, аллергия возможна. Ингаляции с физ.раствором можно и нужно до 4-5 разв сутки. если нет одышки, то пульмикорт и беродуал не нужен. Нос промываете - правильно. Воздух увлажняете - молодцы! Можно амброксол от кашля по 15 мг. 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, от амброксола ей только хуже, с детства так .

Можно Синекод по 10 мл. 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо.

Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно использовать ингаляции с физ раствором, они увлажняют воспаленные слизистые. Очень хорошо что используете обильное питье. Так же может использоваться если нет аллергии-обычный мед, или рассасывающие пастилки любые, не обязательно аптечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Сергеевна, а что с сиропом делать? Продолжать геделикс или это не правильно при сухом?

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! !В данном случае продолжать симптоматическое лечение -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Виброцил или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное для снятия отёка и спазма- например Зодак или Эриус.
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Ингаляции делать с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Геделикс желательно убрать из терапии ребёнка. Другие сиропы пока не нужно подключать, делать только ингаляции. Исключить из рациона ребёнка все аллергенные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, большое спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста, младший ребенок 2.г 7 мес,тоже заразился,осип голос и кашель начал появляться влажный. Нужно ли ему давать лекарства? Питье, воздух увлажняем и тд. Ингаляцию сделала с физ. Раствором .

Лечение младшему ребёнку также симптоматическое. Обязательно очная консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное питье. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, здравствуйте.