Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1259867

Недели назад дочка 8 лет начала подкашливать, При этом болит горлышко когда она кашляет. 3 дня назад начался сильный кашель с мокротой иногда без нее ,температура 37 38 . педиатр назначила сироп джоссет,от него появилась сыпь на спине. Перестала давать. Ингаверин 60,тонзилгон,лизобакт. Вчера и сегодня кашель СУХОЙ, я от себя стала давать геделикс, но где как пишут ,то от сухого можно ,то нельзя . Дала его опять утром,уже пожалела. Как ей помочь, на приём только в четверг ,кашель сухой ее измучил. Ночью иногда. Нос промываем,воду пьем,увлажнитель работает, вечером и сегодня температура в норме. Хочу сделать ингаляции с физ.раствором можно?
Отболели только дней 20 назад, пкльмикорт и берудуал делали, поэтому педиатр сказал сейчас их не делать

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Все правильно, обязательно поддерживайте нужную температуру и влажность. Можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 раза в день, после этого положите ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте по спине внизу вверх.
Остаточный кашель может сохраняться до 3 недель после заболевания с тенденцией на уменьшение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, это не остаточный кашель,он можно сказать только начался дня 3 . Какой сироп верно давать?

Педиатр
Пока достаточно ингаляций для увлажнения, это купирует сухой кашель, а дальше наблюдать в динамике.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, младший ребенок 2.г 7 мес,тоже заразился,осип голос и кашель начал появляться влажный. Нужно ли ему давать лекарства? Питье, воздух увлажняем и тд. Ингаляцию сделала с физ. Раствором .
Педиатр
Никакие сиропы детям от кашля действительно не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Все правильно, промывайте носик, удаляйте слизь, ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Сейчас старшая зашлась кашлем ужасным во сне , до рвотного рефлекса (без рвоты) . Как ей помочь? Жалко ее до жути ,хотя в течении дня кашель был гораздо реже,чем вчера и иногда мокрота отходила.
Сейчас при кашлевом приступе дала воды , промыла нос ,закапала називином ,проветрила комнату , увлажнитель работает,подушка поднята , дала ей зодака 18 капель( написано 20 кап , или разделить утро-вечер по 10 ,правильно я хоть дала?).
Чем еще могу ей помочь?
Педиатр
Кашель сухой?
Вы все правильно сделали. Если кашель сегодня ночью будет повторяться, что мешает ребенку спать, завтра перед сном дайте противокашлевой препарат омнитус.
Клиент
Алина Александровна, иногда отходит мокрота , но в основном сухой . Насморка стало больше ,головой я понимаю, что наверно это постназальный затек ,но жутко от такого кашля,он ей сильно мешает. А омнитус единожды перед сном только дать?
И можно еще вопрос, дети переболели только с 1 января-11янв, высокая темп.кашель , и по новой , стали чаще болеть, как укрепить иммунитет их?
Педиатр
Если влажный кашель присутствует, омнитус тогда пока не использовать.
Для иммунитета только правильный рацион с овощами и фруктами и ежедневное употребление витамина Д в возрастных дозировках
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
1.У дочки 8 лет кашель влажный ,не очень частый ,но приличный . Сопли зеленые. Нос промываю . Из лекарств ничего не даю,может что-то надо?

2. У сына сильный! Влажный кашель , сопли зеленые . Ему только промываю нос ,из лекарств ничего изначально не давала . Может тоже что-то начать давать ?

Обоим делала ингаляции с физ.раствором ,но 2 дня уже не делаю.

Сегодня прием врача,но уже заранее знаю,что сейчас сиропов кучу выпишут , какая у нас дальше тактика?
Педиатр
Никто не температурит?

Младшему продолжайте ингаляции и обязательно вибрационный массаж по спинке. Сиропы в этом возрасте не оказаны, усугубят состояние.

Девочке так же простукивающий массаж, если самостоятельно хорошо откашливает мокроту, то пока без сиропов, если непродуктивно, то можно использовать амброксол.
Главное послушать обоих детей
Клиент
Алина Александровна, температуры нет ни у кого ,дети активные . Оба хорошо откашливаются . А насморк ,как лечить,кроме промывания?
Педиатр
Промывания и сосудосуживающие при необходимости это основное лечение. Использование изофры при вирусных инфекциях не имеет смысла, а при бактериальном синусите особого лечебного эффекта не окажет, в том случае все равно используют антибиотики внутрь.
Педиатр
Здравствуйте. Это вирусная инфекция. Теплое обильное питье 50 мл/кг в сутки. Джосет-очень сладкий, аллергия возможна. Ингаляции с физ.раствором можно и нужно до 4-5 разв сутки. если нет одышки, то пульмикорт и беродуал не нужен. Нос промываете - правильно. Воздух увлажняете - молодцы! Можно амброксол от кашля по 15 мг. 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, от амброксола ей только хуже, с детства так .
Педиатр
Можно Синекод по 10 мл. 3 раза в день.
Клиент
Светлана, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана, здравствуйте.

Педиатр
Здравствуйте, да можно использовать ингаляции с физ раствором, они увлажняют воспаленные слизистые. Очень хорошо что используете обильное питье. Так же может использоваться если нет аллергии-обычный мед, или рассасывающие пастилки любые, не обязательно аптечные
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, а что с сиропом делать? Продолжать геделикс или это не правильно при сухом?
Педиатр
Добрый день, Ксения! !В данном случае продолжать симптоматическое лечение -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Виброцил или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное для снятия отёка и спазма- например Зодак или Эриус.
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Ингаляции делать с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Геделикс желательно убрать из терапии ребёнка. Другие сиропы пока не нужно подключать, делать только ингаляции. Исключить из рациона ребёнка все аллергенные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, младший ребенок 2.г 7 мес,тоже заразился,осип голос и кашель начал появляться влажный. Нужно ли ему давать лекарства? Питье, воздух увлажняем и тд. Ингаляцию сделала с физ. Раствором .
Педиатр
Лечение младшему ребёнку также симптоматическое. Обязательно очная консультация педиатра
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.