Узел на щитовидной железе
Добрый день,мужу 25 лет при годовом осмотре врач эндокринолог заметила уплотнение на шее спереди под кадыком,сами никогда не замечали его(видно только по глотании)Отправила на узи и назначили анализы,по узи размер узла 22мм(Tirads3)Анализы хорошие,направили в онко диспансер для дальнейшего лечения.Подскжаите,есть ли риск онкологии и надо ли будет делать пункции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Узел по TIRADS 3 умеренной вероятности злокачественности. Такие узлы пунктируют при размере 20 мм и более, поэтому показания для пункции есть.
Гормоны в норме, функция щитовидной железы сохранена . Кальцитонин тоже в норме, медуллярный рак исключен .
Раньше времени переживать не стоит, распространенность рака щитовидной железы очень низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером более 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы обычно рекомендуют только при росте образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные. Образования тирадс 3 достаточно часто выявляются как доброкачественные и впоследствии требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроля 1 раз в год.
Кальцитонин находится в нормальном значении, самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узелок Тирадс 3 говорит о низком риске злокачественности, до 4%, но все такие узлы, размером более 20 мм обязательно подлежат пункции, так как это например может быть фолликулярная аденома, которая также подлежит удалению из-за склонности к росту. Если по биопсии будет доброкачественный узел, то рекомендуют только наблюдение.
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, орган работает хорошо.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Кальцитонин в норме, что исключает один из вариантов рака щитовидной железы- медуллярный.
Также, для профилактики узлообразования рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи.
Для поддержания работы щитовидной железы рекомендуют держать уровень витамина д3 выше 30, ферритин выше 45, не сдавали их?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описан узел Тирадс 3 с доброкачественным потенциалом, однако из-за довольного крупного размера узла рекомендуется пункция с целью определения его клеточного состава.
Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в норме. Низкий титр антител к ТПО означает минимальный риск аутоиммунного тиреоидита.
Для профилактики йоддефицитных состояний, роста узла и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу и морепродукты.
Таким образом, постарайтесь не переживать. Большинство узлов являются доброкачественными образованиями. Пункция - рядовая процедура, она безопасна и хорошо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ ЩЖ выявлено образование , которое нуждается в ТАБ (пункции) для уточнения природы узла. Тактика уже будет определяться заключением ТАБ. Функция щитовидной железы не нарушена, кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы