Лечение мочевого пузыря
Добрый день, прошу помощи в дальнейшем лечении. В 20 году после цистоскопии и биопсии был поставлен диагноз лейкоплакия мочевого пузыря с очагами дисплазии. В течении года частые обострения геморрагического цистита. Обратилась в областную больницу по месту жительства, врач сказал искать возможную причину. Анализы сдала, прилагаю. Последнее обострение цистита 22 марта. Боли, рези при мочеиспускании, сильный, резкий запах мочи, мутность ее. Лечение: нолицин, феназалгон, урологический сбор, монурал однократно. Боли при мочеиспускании ушли, боли в паху и поясничного отдела нет. По анализам только отклонение в бак Посеве, может это вызвать лейкоплакию? И каким образом ее надо лечить или можно жить с этим?
Здравствуйте. Получается на данный момент мочеиспускание без резей, жалоб нет. Смущает только анализ бак. посева? Вы сдавали с соблюдением техники - средняя порция, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, собирали в стерильный контейнер? Анализ мочи, где повышены лейкоциты - это Вы сдавали в период обострения или уже после выздоровления?
Галина, добрый день, да, сбор анализа по правилам. Меня беспокоят тянущие боли в районе лобка (как внутри мочевого пузыря) и ноющая боль в районе поясницы и выше.
Лейкоплакия мочевого пузыря подтверждается только цистоскопией и биопсией. Вам это выполнили. Вы пролечивались после?
Галина, только при обострении цистита. Принимаемые лекарства указала. Сдавала анализы на возможные причины возникновения. Теперь как дальше двигаться в лечении?
Тогда Вам нужно повторить цистоскопию в период ремиссии, когда не будет воспаления. И по результатам картины цистоскопии будет решаться дальнейшая тактика. Сейча принимать Канефрон по 2 драже * 3 раза в день не меньше 1 месяца. Можно урологические сборы добавить по 2 недели, можно чередовать - 2 недели пить, 2 недели - перерыв, затем 2 недели ещё: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Обильное питьй
Учитывая, что в посеве есть кишечная палочка, то рекомендую пройти курс препаратом Уро-ваксом (это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума) - принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем 3 месяца перерыв и по 10 дней в течение ещё 3 месяцев повторить.
Галина, лейкоплакия лечится медикаментозно? Или только хирургически? Уролог областной больницы отказывается делать повторно цистоскопию, говорит нет показаний он увидит то же самое, что и на предыдущем исследовании.
Принятый ответ
Это может быть и медикаментозное и хирургическое лечение. Необходимо видеть картину лейкоплакии и данные биопсии, чтобы принять решение о выборе метода лечения. Это могут быть и инстилляции, устранение воспалительного компонента, физиолечение и т.д. Возможно нужно и хирургическое лечение. Решение принимает врач, который выполнил цистоскопию с биопсией и посмотрел результат биопсии.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Разумеется- лейкоплакию нужно лечить.
Но только- после цистоскопии и гистологического исследования биоматериала.
А гадать- влияет цистит на лейкоплакию или нет- бессмысленно
Сейчас начните прием канефрон по 2 к 3 р в день- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана- перед едой 3 р в день- 10 дней