Что вас беспокоит?

Дневной сон

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать. Ребёнку 2 года 1 месяц. Раньше режим сна был четкий. В 8-9 вечера засыпал, просыпался в районе 6 утра, бывало в 7 утра. А дневной сон с 11-12 часов и длился в среднем 1,5 часа. Мы сейчас в отпуске. Ребёнок плохо засыпал на дневной сон, на ночь в 20.00. А сейчас дней 5 подряд днём не спит вообще, не могу уложить. На ночь засыпается в 8 вечера, утром просыпается в 7,30 утра . Днём не могу уложить, глаза трет, но не спит, убегает. Вечером истерики. Ритуалов сна нет и не было, но без них у нас было всё нормально, пока не поехали в отпуск, тут мы уже 1,5 месяца.

34 года
16 Июля 2023·Просмотров: 193·Екатерина, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, рано укладываете на дневной сон? Если встаёт в 7, то к 11 ещё не хочет спать, это нормально, время бодрствования увеличивается. И проводить его рекомендуется активно, особенно в первой половине дня. В сутки в этом возрасте обычно спят 12-13 часов, а время бодрствования составляет 5-6 часов.

Зоя, здравствуйте, я его пыталась укладывать и в 14 и 15 и в 12-13, никак не получается. Думаю, что он ночью спит почти 12 часов, может ему хватает? Но это не нормально в таком возрасте

Да, желательно сохранить ещё дневной сон. Действительно ночной сон длительный, попробуйте разбудить утром пораньше, в 12-13 дневной сон с затемнением комнаты, спокойными играми перед ним.

Зоя, хорошо, спасибо, никакие испокоительные давать не нужно?

Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте сократить ночь до 10 часов. За сутки ребёнок может спать уже всего 11-12 часов. Но без дневного сна ещё рано.
На дневной сон затемняйте комнату.
С улицы захотите не позднее чем за 1,5-2 часа до сна.
Мультики перед сном не смотрим.

Ангелина, здравствуйте, то есть засыпаем в 8 вечера, будить его нужно в 6 утра?

Да, всё верно.
Подъем в 6 утра, если хотите сохранить раннее укладывание.
Дневной сон через 5,5-6 часов после пробуждения .

Ангелина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, можно просто провести дневной отдых в тишине и полумраке, это тоже отдых. Ребёнку так комфортнее, возможно от изменения климата, больше солнца, а это активирует симпатическую нервную систему. Ночью хорошо засыпает, это главное. Можно попробовать ритуалы перед сном - купание, тёплый чай, поглаживание по спинке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,может быть со сменой климата ,так как солнца больше,нарушения режима,дневной сон должен быть , принимайте ванну перед сном, проветривайте помещение и увлажняйте,на дневной сон затемняйте комнату,белый шум, включайте спокойную музыку.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.