Дневной сон

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать. Ребёнку 2 года 1 месяц. Раньше режим сна был четкий. В 8-9 вечера засыпал, просыпался в районе 6 утра, бывало в 7 утра. А дневной сон с 11-12 часов и длился в среднем 1,5 часа. Мы сейчас в отпуске. Ребёнок плохо засыпал на дневной сон, на ночь в 20.00. А сейчас дней 5 подряд днём не спит вообще, не могу уложить. На ночь засыпается в 8 вечера, утром просыпается в 7,30 утра . Днём не могу уложить, глаза трет, но не спит, убегает. Вечером истерики. Ритуалов сна нет и не было, но без них у нас было всё нормально, пока не поехали в отпуск, тут мы уже 1,5 месяца.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, рано укладываете на дневной сон? Если встаёт в 7, то к 11 ещё не хочет спать, это нормально, время бодрствования увеличивается. И проводить его рекомендуется активно, особенно в первой половине дня. В сутки в этом возрасте обычно спят 12-13 часов, а время бодрствования составляет 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, здравствуйте, я его пыталась укладывать и в 14 и 15 и в 12-13, никак не получается. Думаю, что он ночью спит почти 12 часов, может ему хватает? Но это не нормально в таком возрасте

Да, желательно сохранить ещё дневной сон. Действительно ночной сон длительный, попробуйте разбудить утром пораньше, в 12-13 дневной сон с затемнением комнаты, спокойными играми перед ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, хорошо, спасибо, никакие испокоительные давать не нужно?

Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте сократить ночь до 10 часов. За сутки ребёнок может спать уже всего 11-12 часов. Но без дневного сна ещё рано.
На дневной сон затемняйте комнату.
С улицы захотите не позднее чем за 1,5-2 часа до сна.
Мультики перед сном не смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, здравствуйте, то есть засыпаем в 8 вечера, будить его нужно в 6 утра?

Да, всё верно.
Подъем в 6 утра, если хотите сохранить раннее укладывание.
Дневной сон через 5,5-6 часов после пробуждения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, можно просто провести дневной отдых в тишине и полумраке, это тоже отдых. Ребёнку так комфортнее, возможно от изменения климата, больше солнца, а это активирует симпатическую нервную систему. Ночью хорошо засыпает, это главное. Можно попробовать ритуалы перед сном - купание, тёплый чай, поглаживание по спинке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,может быть со сменой климата ,так как солнца больше,нарушения режима,дневной сон должен быть , принимайте ванну перед сном, проветривайте помещение и увлажняйте,на дневной сон затемняйте комнату,белый шум, включайте спокойную музыку.