Консультация терапевта /

Диарея второй раз за месяц — вопрос №2149635

Добрый день!
Прошу помощи, я уже начинаю беспокоиться, может быть, со мной что-то страшное.

9.05 вечером ни с того, ни с сего начался понос. Несколько раз за ночь и так до 15:00. Пила смекту и раствор для регидратации самодельный. На следующий день все стихло и я нарушила диету, так как со мной в принципе не было такого никогда и я забылась.
12.05 снова диарея.
Снова раствор для регидратации, Смекта, энтерофурил, пробиотик сначала Бифиформ, потом Бак Сет форте. Пробиотики принимала 20 дней, смекту 5, энтерофурил 5 дней.
Диету строгую держала до 19 числа включительно. Все это время немного крутил живот, понос остановился за один день, и стул стал оформленным.

Я вернулась к своему обычному меню постепенно, за 2-3 дня начиная с 20.05.

Позавчера, 25.05, с утра почувствовала себя очень плохо, кружилась голова, оказалось низкое давление (75/60), мое обычное давление 90-100/60. Чуть побаливал живот.
Пила элеутерококк и чай с сахаром, пропал аппетит, вечером вызвала скорую, температура была 37.7-38, красное горло. Фельдшер сказал, интоксикация, симптоматическое лечение.

Утром я чувствовала себя хорошо, давление в норме, температуры не было. Вечером заболел живот и 2 раза жидкий стул водой желто-коричневой. Снова смекту. Утром сегодня еще раз жидкий стул, живот почти не болит.

Я уже начинаю беспокоиться. Что это со мной такое? Может сдать какие-то анализы для уточнения? Или я просто недолечила в первый раз это все? Причем тогда тут красное горло? Держать ли снова диету и как долго? У меня и так низкий вес (47 кг), за время первой диеты я похудела на кг, на фоне этого всего ещё и пошла задержка менструации

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо провести дообследование:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
4. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ! Сдавать после нормализации стула?

Терапевт
Нет, сдавать как раз на пике Ваших симптомов, чтоб не пропустить ничего)
Клиент
Дарья Андреевна, понятно, спасибо большое!
Клиент
Дарья Андреевна, я сдала кровь, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Светлана, здравствуйте, на данный момент какие жалобы сохраняются? Анализы вполне неплохие, есть небольшие отклонения в общем анализе крови (нейтрофилы и лимфоциты), а также чуть повышен С реактивный белок. Это говорит об инфекционном процессе
Клиент
Дарья Андреевна, ну, диареи вчера уже не было. Немного бурлит в животе
Терапевт
Видимо, что пищевая токсикоинфекция была
Клиент
Дарья Андреевна, к слову о срб, у меня ещё мениск мой заболел(у меня давняя травма, периодически побаливает). Я сдавала этот показатель просто для себя в феврале, был 2
Клиент
Дарья Андреевна, понятно. Мне стоит досдавать в ближайшее время кал на калпротектин и делать тест на сибр?
Терапевт
Ну тут одно другое не исключает, но срб я б не сказала, что критично высокий, конечно
Терапевт
Если диарея не вернётся, то можно отложить в долгий ящик данные исследования, а чем-то лечитесь на данный момент?
Клиент
Дарья Андреевна, лечусь только смектой + пробиотик принимаю Бак Сет
Терапевт
Хорошо, тогда просто наблюдайте за общим состоянием в ближайшие дни, думаю, что состояние полностью нормализуется) Пока не сдавайте кал
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Накануне ,ранее 09.05 ,антибактериальные препараты не принимали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Нет
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Есть несколько вариантов.
Функциональное расстройство кишечника по типу синдрома раздраженного кишечника ,синдром избыточного бактериального роста, нарушение функции панкреато-гепатобилиарной системы. Также нельзя исключить ,что новые симптомы обусловлены вирусной инфекцией .

Сейчас рекомендую пройти следующие обследования:
Сдать общеклинический анализ крови
Биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая,креатинин,мочевина,глюкоза)
Дыхательный водородный тест на СИБР
Выполнить копрограмму
Сдать кал на кальпротектин
Кал на антитела к Clostridium difficile
УЗИ органов брюшной полости

По результатам консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Сейчас держать снова диету?
Онколог, Терапевт
Желательно.
Смотрите за своим состоянием ,убирайте продукты,которые вызывают нарушение пищеварения.
Следует исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, простите, я не указала важную деталь изначально. Первый раз понос начался после того, как я в обед поела куриную печень тушёную в сметане. А вечером выпила кефир. Это что-то принципиально меняет?

Вчера после обеда я в первый раз съела питахайю (розовый такой фрукт), он мог что-то спровоцировать?
Онколог, Терапевт
В целом ,критически повлиять на состояние данные продукты не могли. Возможно , молочный белок,содержащийся в сметане и фруктоза питахайи оказали триггерное действие. Не более.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо!
Клиент
Юлия Дмитриевна, я сдала кровь, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований признаки перенесенной вирусной инфекции.
Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, чувствую себя неплохо, живот бурлит ещё, но диареи уже нет.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
Инфекционист, Терапевт
Вам нужно пройти обследование:
1. На гельминты: кровь на антитела IgG к антигенам аскаридоза, антитела IgG к антигенам описторхов, антитела IgG к антигенам лямблий, антитела IgG к антигенам токсокароза
2. ОАК, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ
3. Водородный дыхательный тест для исключения СИБР
4.Фекальный кальпротектин в кале
Клиент
Юлия Петровна, добрый день! Спасибо за ответ!
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая Ваши симптомы, в первую очередь исключаем органическую патологию.
1. ОАК
2. Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, амилаза,глюкоза, общий белок, креатинин.
3. Копрограмма кала
4. Кал на фекальный кальпротектин
5. УЗИ брюшной полости

Если значимых отклонений не будет выявлено, возможно это функциональное нарушение. Не было накануне стресса значимого?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Стресс есть, у меня маленькие дети, сон очень сильно нарушен уже 2 года, бывает состояние, когда все раздражает и ничего не хочется. Спасибо вам за ответ! Нужна какая-то диета снова мне сейчас?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас можно придерживаться диеты 5 по Певзнеру.
И попробуйте пропить колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1-2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ брюшной полости я делала в феврале, меня тогда беспокоило чувство жжения в желудке, врач предположил функциональную диспепсию, на фоне приема омепразола все прошло, по УЗИ все было в идеале, стоит переделать сейчас на фоне жалоб?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не стоит, просто биохимию крови сдайте, если отклонения будут, в этом случае узи пройдете.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Клиент
Анастасия Александровна, можно ещё раз спросить, я сейчас вспомнила. Вчера я съела в первый раз питахайю (розовый такой экзотический фрукт). Не может ли от него быть диареи?

А ещё изначально не указала, что диарея началась 9.05, когда я в обед поела куриную печень тушёную в сметане, а вечером выпила кефир. Это что-то принципиально меняет?
Клиент
Анастасия Александровна, я сдала кровь, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Я посмотрела, признаки вирусной нагрузки по данным общего анализа крови. Скорее всего у Вас было ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Как сейчас Ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас неплохо. Немного бурлит живот, а в целом хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, пропейте энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней. Кишечный пробиотик
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Лечение симптоматическое: обильное питье, можно Регидрон 1пакетик на 1л воды, смекта по 1п.3р/сут-7дней, Энтерол по 1к.2р/сут-10дней, Дюспаталин 200мг 2р/сут утром, вечером при болевом синдроме, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг, фарингосепт или стрепсилс для горла по 1т.3-3р/сут-5дней. Если диарея продолжится, тогда дообследование: ОАК, СРБ, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин), копрограмма, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП, эластаза кала, кал на дизгруппу.Поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Смущает, что второй раз за месяц такая ерунда:( в депрессию загоняет
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Оксана Викторовна, я сдала кровь, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Если горло красное, то возможна вирусная инфекция с кишечными проявлениями. При ковиде такие симптомы возможны.
Рекомендую начать со сдачи анализов: общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, амилазу, липазу, глюкозу, белок, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин, мочевину. + сделать узи органов брюшной полости.
С результатами- осмотр терапевта.
Придерживайтесь диеты (стол №4 по Певзнеру).
Молоко и молочные продукты временно из рациона исключите.
На период диареи- смекта по пакетику 2-3 р/д, линекс форте 1 капс- 2 р/д 10 дней.
Можете пить регидрон.
Тримедат 100 мг- 3 р/д.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0,05% 3 р/д после еды, рассасывайте лизоприм лор по 1 т- 5 р/д 5 дней.
Избегайте переохлаждений, переутомлений, стрессов, недосыпов.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я сейчас вспомнила, вчера я в первый раз съела экзотический фрукт питахайя (розовый такой), от него мог начаться понос? Сегодня живот почти не болит, но водянистая диарея ещё есть
Клиент
Мария Алексеевна, причем горло вообще не болит
Терапевт
Да, конечно. Вам сейчас желательно исключить жирное, жареное, острое, кислое, раздражающее, молочное. Экзотические продукты, конечно же, тоже сейчас пробовать не нужно. Питахайя обладает слабительным эффектом.
Диета- это основа. Постарайтесь ориентироваться на стол 4 по Певзнеру и усильте питьевой режим. + вышеуказанные рекомендации.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, простите, я не указала важную деталь изначально. Первый раз понос начался после того, как я в обед поела куриную печень тушёную в сметане. А вечером выпила кефир. Это что-то принципиально меняет?
Терапевт
Если продукты были свежие и хорошо обработанные, то никак не должно было повлиять, если данные продукты вы употребляли и ранее на постоянной основе или хотя бы время от времени.
Клиент
Мария Алексеевна, я сдала кровь,посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Биохимия крови в норме.
Изменения в общем анализе крови все же говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендации прежние.
Анализ крови общий и кровь на с- реактивный белок повторите через 2 недели для контроля.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое! Кал в ближайшее время стоит сдать все же калпротектин? Или если не будет повторения такого, то не стоит?
Терапевт
Если диарея на фоне вирусной инфекции, то кальпротектин будет повышен. Не вижу смысла сейчас анализ сдавать. Если динамика положительная, рекомендации прежние до исчезновения симптомов. Обязательно соблюдение диеты и усиление питьевого режима.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Пожалуйста.
Когда будете кровь сдавать для контроля через пару недель, рекомендую кровь на ферритин проверить с учётом снижения ЦП.
Клиент
Мария Алексеевна, я сдавала в апреле ферритин. Нужно все равно будет пересдать? Был 57
Терапевт
Если в апреле сдавали, и он был 57 нг/мл, то в таком случае сдайте общий анализ крови сначала.
Если ЦП, гемоглобин и эритроциты в норме будут, тогда ферритин можно не смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое!