Столбняк кухонным ножом
Здравствуйте! Вчера порезалась ножом домашним, перед этим , возможно,резалось только сливочное масло. Порез неглубокий , наверно, только кончиком ножа. Померила около 2-3 мм. рану обработала перекисью сразу, Хлоргексидином. Сегодня зелёнкой ещё, так как дошла до аптеки, старая, к сожалению, высохла Ревакцинация должна быть как раз в июле этого года. Конкретно сейчас нет возможности сделать её. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск столбняка в этом случае ??
Добрый день. Таким способ заразиться столбняком вам не возможно. Так что в плановом порядке сделайте ревакцинацию АДС-м.
Игорь, спасибо большое вам!
Игорь, извините, пожалуйста, ещё вспомнила,что перед этим вскрывала этим ножом готовую домашнюю сосиску из филе. Перед этим долго варилась сосиска эта. Просто не помню в какой момент я помыла и порезала масло. Все равно риск отсутствует??
Минимальный риск конечно есть. 100% исключить нельзя.
А ведь нужна контаминация землёй ,разве нет?
Не обязательно
Игорь, даст ли мне иммунитет мои старые вакцинации? Экстренная профилактика возможна в течение 20 дней?
Можно ли на грудном вскармливании ?
Старая вакцина действует 10 лет. Но если травма после 5 лет, то делают 0.5 АС.
Игорь, т.е. по сути вакцина ещё действует?
Вопрос чисто для общего развития
Прививаться буду обязательно
Здравствуйте!
Экстренную профилактику от столбняка необходимо проводить в течение 20 суток с момента получения травмы. Поэтому для этого у Вас есть остаток июля и даже немного августа - думаю, что за это время Вы найдете возможность выполнить прививку.
Риск от домашнего кухонного ножа, конечно, небольшой, но лучше перестраховаться.
Здоровья!
Антон, защищает ли мои старые вакцинации?
Прививаться дальше, конечно, же буду.
На грудном вскармливании можно прививаться ?
Грудное вскармливание не является противопоказанием для прививки.
Если в течение 20 суток Вы сделаете прививку, это будет достаточным мероприятием для профилактики.
Антон, а мне именно делать прививку обычную? Или нужно что-то экстренно вводить?
АдС-м, я правильно понимаю?
В Вашем случае это будет АДС-м, Вы абсолютно правы.
Антон, а почему в течение 20 дней?
Просто прочла информацию, о том что болезнь развивается стремительно?
Здравствуйте.
Любой порез и даже в домашних условиях, является показанием к вакцинации, хоть риска может и нет.
В течении 20 после получения травмы, необходимо выполнить вакцинацию, необязательно бежать завтра, у Вас время на это есть. Защищают ли предыдущие вакцинации, при должном выработке антител могут защитить. У всех разная реакция иммунного ответа на вакцинацию, у кого то титр антител больше, у кого то меньше, за один и тот же промежуток времени.
Так же Вы можете проверить свой титр антител в крови, сдав анализ. Если титр антител больше 0.5, спокойно может делать в плановом порядке.
Будьте здоровы !
Шахин, а я могу заразить своего ребенка, если он на грудном вскармливании??
Нет.
С 3 мес.дети получают вакцинацию.
Думаю Вам не стоит думать так далеко.
Для развития столбняка нужна глубокая рана, где нет доступа кислорода, потому что возбудитель живёт в безкислородной среде.
При поверхностных ранах шансов практически равно 0.
Но по приказу, при любых ранах показана вакцинация.
Шахин, спасибо, она более колотая рана, я измерила кончик ножа , который соответствует ране, там 1-2 мм. Обработка была сразу. Я и раньше постоянно резалась, царапалась. А как появился ребенок стали такие страхи вылазить, то это , то то. Раньше бы я даже не заметила и забыла бы.
А если у меня будет клин.симптоматика столбняка, а ребенок перед этим попьет моего молока, тоже не заразится? В августе у ребенка будет крайняя Ревакцинация от кдс.
Нет, для ребёнка нет никакого риска!
Да многие на кухня получают такие порезы, нечего страшного нет.
Делайте вакцинации в планом порядке, на столбняк после вакцинации 100% защита. И не думайте о таких проблемах мелочных.
Будьте здоровы!
Шахин, т.е. экстренно я не нуждаюсь, а только планово?
Спасибо вам, уважаемый доктор, за ваши ответы, желаю вам крепкого здоровья, успехов и удачи!
Вы же писали что в июле плановая вакцинация, в течении 20 дней можете сделать до начальных числах августа. ГВ не является противопоказанием и отказом кормить ребёнка во время вакцинации.
Спасибо и Вам всех благ!
Шахин, хорошо, спасибо!)
Шахин, извините что беспокою вас ещё раз! У меня появились некоторые вопросы, может у вас получится на них ответить?
1. Почему можно прививаться в течение 21 дней?
В моем случае это АдС-м ?
2. Решила сначала сдавать ИФА, можно лито делать при ОРВИ, повлияет ли это на результат?
Шахин, извините пожарила, очень нуждаюсь в вашем грамотном ответе !
Сейчас как раз собираюсь сдавать кровь на ИФА. Будет ли он достоверный , при условии что у меня ОРЗ?
Капала називином , аквамарисом нос.
И почему 20дней есть в запасе, я читала что болезнь стремительна??
Принятый ответ
Почему 20 дней ? Потому что в среднем инкубационный период около 3 нед, Это не означает что все делают прививку прям в последний на 20 день. Таковы правила по приказу минздрава. Писать могут что угодно, их не надо читать.
ОРЗ не повлияет на титр антител, можете спокойно сдавать.
Шахин, спасибо вам большое!!
Здравствуйте! Рисков заразиться никаких нет! В плановом порядке проходите вакцинацию.
Вера, спасибо большое. Ещё вспомнила,что открывала этим ножом готовую, полностью и долго проверенную сосиску. Т.е. чисто пакетик.
Но сосиска была готова, проваренна. А может нож был и вовсе чистый, не помню. В таком случае тоже рисков нет?
Принятый ответ
Нет, не переживайте!
Вера, спасибо вам большое!
Здравствуйте , Зоя !
Ситуация неоднозначная !
Да , чистый нож , в возможном сливочном масле делают маловероятным заражение столбняком , но к сожалению полностью не исключают !
А то , что мелкая рана это не облегчает ситуацию ! Дело в том , что возбудитель столбняка является анаэробом(микробом , хорошо развивающийся при отсутствии доступа кислорода ) , т.е. широко раскрытые с контактом воздуха раны как бы не годятся для него , а как раз колотые раны , когда закрываются края , после их входа под кожу являются хорошей средой для них ! Я не пытаюсь Вам доказать , что это опасно , что имеется большая вероятность заразиться , я пытаюсь сказать , что это маловероятно , но исключить полностью нельзя !
А раз так , то нужно подумать о экстренной профилактике столбняка !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до
этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
Прививки при повреждениях должны проводиться
КАК МОЖНО РАНЬШЕ , В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , но не позднее 21 суток !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Яков, спасибо большое за ответ. А почему ,не позднее 21 суток? Просто я читала в интернете что болезнь протекает стремительно?
Яков, а ещё вопрос. У меня сейчас ОРВИ, если я сдам ИФА на наличие антител к столбняку, покажет ли он достоверный результат? Так как. Я болею?
Доброй ночи, Зоя!
Когда речь идёт об экстренной профилактике, мы должны забыть про эти 21 день и помнить, что прививку нужно сделать КАК МОЖНО РАНЬШЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ !
Откуда вообще взялось это число , - 21 ?
Инкубационный ( скрытный) период столбняка может длиться от 4 до 21 дня! Т.е. если человек за 21 день после травмы не заболел столбняком, то это значит он не заразился столбняком и нет смысла его прививать после 21 дня! Но это не значит, что если он получил травму сегодня, как в Вашем случае, то может спокойно дома сидеть, считать себя защищенным и только на 21 день пойти на прививку! Если он так поступит, то у него есть все шансы заболеть столбняком уже на 4, 5 и любой другой день до 21 и не дотянуть до 21 !
Так что, я повторюсь, что про 21 день нужно забыть и помнить только то, что за прививкой нужно обратиться в возможно ранние сроки!
Ни ОРВИ, ни иная любая инфекция никак организму не мешает выработке антител и созданию иммунитета в ответ на введенную противостолбнячную прививку! Организму все равно создает он антитела против природного вируса ОРВИ или созданного в лаборатории АС или АДС-М! Даже сама вакцина АДС-М создана для выработки антител не только от столбняка, а и от дифтерии! И организм успевает, он одновременно вырабатывает антитела и против столбняка и против дифтерии! Так что Ваша ОРВИ не помеха!
Вот так выглядит подробный ответ на Ваш вопрос!
Здоровья Вам и удачи!
Яков, извините , но вы сами написали, что не позднее 21 дня в предыдущем сообщении?
Яков, Прививки при повреждениях должны проводиться
КАК МОЖНО РАНЬШЕ , В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , но не позднее 21 суток !.
Вот ваше сообщение
Вы читайте повнимательнее то, что я написал! Там перед этим заглавными буквами выделено, что прививка проводится в возможно ранние сроки!
Будьте здоровы!