Сильные боли при месячных

Здравствуйте. Мне 36, не рожала. Последние пару лет месячные стали очень болезненными в первые 2 дня, есть сгустки, коричневые выделение перед и после месячных. Также сильно ноют ноги в первые дни месячных. На УЗИ гинеколог поставил аденомиоз, есть ли смысл делать ещё МРТ? Сдавать анализ крови?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Аденомиоз может давать такую симптоматику. К сожалению, этиологического лечения эндометриоза нет, но облегчить состояние во время месячных, уменьшить количество выделений можно при помощи гормональных препаратов.

Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, гинеколог сказала сдать анализ крови на CA 125, это анализ на рак яичников, зачем он мне? Если поставили аденомиоз?

Вообще этот онкомаркер сдают при образованиях на яичниках, типа кист и т п.
При эндометриозе СА 125 обычно повышен, 30,40 где-то в этих цифрах. Если яичники у вас в норме, показаний для онкомаркер не вижу. Но я не знаю весь ваш анамнез так, как врач на участке.

Екатерина, поняла, спасибо