Пятна на теле
Добрый день, стали появляться пятна теле: на шее на протяжении нескольких месяцев. Использовала не долгое время мазь синафлан, не помогло. Убрала мочалку во время принятия душа, использую просто гель для душа. Подскажите, что это за пятна и чем их мазать
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Ничего страшного нет. Наружно крем или спрей Тербинафин и шампунь низорал или себозол мыться вместо Геля для душа
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Это разноцветный( отрубевидный) лишай.
Это грибковое но незаразно заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета, потливостью.
Вызывается грибами рода малассезия, которые в норме существуют у всех на коже.
Наносите крем тербинафин 2 раза в день 10 дней.
Мойтесь шампунем кетоконазол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.