Если ем вредности - моментально набираю в весе.

Здравствуйте! Генетика сыграла свою роль на мне (склонность к полноте)что если я буду питаться так как моя сестра я не буду помещаться в проём дверной..) Я к тому, что моя сестра ест Доширак чипсы майонез, батон, бекон и при этом стройная. Почему так? Чтобы я была. Оставалась стройной мне нужно всегда следить за фигурой в ударном режиме, спорт и ПП. С щитовидкой у меня все в порядке.

23 года

Здравствуйте. В какой-то степени вы правы, и генетика играет.
Если эпигенетически давать один фаст фуд и т.д.- у одних будет ожирение, УК других -ничего.
Но опять же, не факт, что у стройных нет ожирения. Есть саркопкрическое ожирение.

Надежда, это с рождения гены закладываются, ещё в самом утробе? Мы же никак не можем повлиять на генетику свою?) Или в пубертатный период гены начинают проявлять себя?

Принятый ответ

Гены в нас с рождения, их не изменить.
А контролировать именно образом жизни.

Говоря на другом примере, у человека есть ген. Дефект и он предрасположен к сахарному диабету. И если он будет набирать вес, безконтроль есть углеводы, курить, быть гиподинамичным - эти гены выстрелят и диабет будет. А если он будет следить за этими вещами, то за всю жизнь диабет может и не развиться.

Надежда, спасибо за подробные ответы