Консультация гинеколога /

Побрилась чужим станком — вопрос №1706343

Здравствуйте, такая ситуация, перепутала в ванной станки для бриться и побрила станком сестры интимную зону, немного порезалась. Знаю что сестра как раз подхватила что-то венерическое ( есть неприятные симптомы ), но пока не проверялась. Подскажите, могла ли я что-нибудь подхватит таким образом? Очень волнуюсь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Через чужой станок могут передаваться только ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Другие ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум- так не передаются. Только при половом контакте.
Клиент
Алина Владимировна, да уж, самые страшные болячки перечислили ( а уреамлазмозом или гандереллой можно?

Акушер, Гинеколог
Уреаплазма и Гарднерелла- не ИППП. Это не венерологические заболевания. Это условно- патогенная Флора, которая есть во влагалище абсолютно каждой женщины. В том числе и у вас. Они никак не передаются.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, а впч можно заразится таким образом?
Акушер, Гинеколог
Нет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Теоретически такая вероятность есть, но она ничтожно мала.
Все же, для заражения нужно попадание свежих влагалищных выделений на слизистую оболочку. Возбудители ИППП крайне неустойчивы в окружающей среде и быстро погибают.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Через повреждение ткани чужим станком инфекциями,передающимися половым путем ( микоплазма, хламидии , трихомонада, гоноррея), вы не заразитесь. Не волнуйтесь! Данные инфекции очень неустойчивы во внешней среде,они живут только на слизистой оболочке.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите, а впч можно заразится таким образом?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
ВПЧ может быть абсолютно у каждого человека. Только у кого-то он проявляется при ослабленном иммунитете, у кого-то нет. Даже, если вы и заразитесь - лечение никакое не требуется,так как вирус способен самостоятельно элиминировать (исчезнуть) из организма в течение нескольких лет.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, значит заразится все таки можно так впч?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Вирус папилломы человека также неустойчив во внешней среде ( быстро погибает).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо