Консультация дерматолога /

Непроходящая мелкая сыпь — вопрос №1461554

Здравствуйте! Каждую зиму страдаю сильной сухостью рук и трещинами. Обычно летом всё проходит и руки бархатные. Но в конце мая ситуация с кожей на руках усугубилась. Вместо улучшения пошли ухудшения и уже почти три месяца я борюсь с этой проблемой! На коже стали появляться красные пятна, так же сильная сухость между пальцами и покраснение и что самое страшное - мелкая сыпь точечная по всем рукам! Перепробовала много разных кремов по типу Локоид, Пимафукорт, Акридерм. Ничего не помогает и уже не знаю как это лечить. Врачи руками разводят и говорят что это от стресса и пройдет само. А руки болят (не чешутся) и жить с этим становится уже невозможно. Постоянная боль и мелкая сыпь с сильной сухостью. На что это похоже? Чем лучше лечить? Какой план по решению проблемы? Буду очень признательна за ответ!

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей, уже приложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование крема цинокап два раза в день.Прием антигистаминного препарата, прием пустырника форте в обед и вечером.Ограничить контакт с водой и бытовой химией(хозработы в перчатка.
Клиент
Сергей, спасибо, антигистаминные по 1 таб в течении скольких недель? Следует ли сдать пробу на аллергию? Либо больше похоже на дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проба вам ничего не даст,кроме потеряных средств.Относительно антигистаминных средств.Имеет смысл принимать их не более 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.Весьма хороший эффект от ванночек с отваром березовых листьев(замочите горсть листьев кипятком,дайте постоять полчаса, остудить до теплого состояния.Ванночки по 5-10 минут.
Клиент
Сергей, спасибо, буду делать. А как вы думаете какая паталогия на руках судя по фото?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В настоящее время дерматит,по вашему сообщению имеет место сезонная экзематизация.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Вы написали,что использовали гормональное средств,эффекта совсем не было или был незначительный и временный?
Клиент
Светлана, эффект был, но совсем незначительный. Становилось лучше, но ненадолго. До конца болезнь не проходит. Что сухость, что сыпь. Сыпь то приходит, то уходит, но обязательно появляется не следующий день. Особенно если я выходила в этот день на улицу или просто сидела под теньком! Либо вообще когда сижу просто дома! Это вызывает беспокойство, потому что не понимаю почему такая сыпь. Новых продуктов не употребляю. Летом никогда не было проблем с кожей. Это похоже на мучение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,поняла Вас.
Сейчас я вижу проявление контактного аллергического дерматита
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ежедневно крем адмера 3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-мыло белое (можно детское) гипоаллергенное
-все домашние дела строго в перчатках
-кожу сушить промокательными движениями
-исключить контакт с химией
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Самое важное здесь подобрать эмолент( увлажняющий крем) на постоянной основе. Использовать 3-5 раз в сутки( восстанавливает эпидермальный барьер и работает как профилактика обострений): биодерма атодерм интенсивный бальзам или ля рош позе липикар бальзам.
Работа по дому в перчатках с хлопковым напылением.
Клиент
Юлия, спасибо куплю. А отчего мелкая сыпь такая? То появляется, то исчезает
На здоровье!
Воздействие внешних раздражителей( вода, бытовая химия, солнце, ветер и прочие).
При сухости кожи и частом контакте с водой чаще развиваются воспаления.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления раздражительного дерматита.
Гликированные крема снимают обострение.
Сейчас рекомендую по лечению:
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Но постоянно использовать эмолиенты для кожи рук, например крем Лостерин или крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до 5 раз в день длительно.
Внутрь Атаракс 12,5мг 1р в день на 14дней, далее по 25мг на 2-3нед.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
В питание сократить приём сладкого.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.