Что вас беспокоит?

Боль в районе желудка и пупка

Здравствуйте! Меня периодически беспокоили боли по утрам в районе желудка, вздутие и газообразование. Обратилась к врачу, сдала анализы. По водородному тесту подтвердили СИБР. Пропила альфа-нормикс по 2т 3р в день (14 дней), дюспаталин по 1 т 2 р в день (пропила около 2,5 недель, далее перешла на тримедат), креон 10000 по 1 капсуле 3 р в день (2-3 недели) и фосфаглив урсо по 3 капсулы на ночь в течение 3 мес. После курса альфа-нормикса улучшился стул, но остальные симптомы остались. Врач оставила для лечения ферменты,спазмолитик и удхк, и добавила макмирор по 2 таб 3р/д на 10 дней. Вздутие меня перестало беспокоить, но боль не уходит. Так получилось, что я попала к другому гастроэнтерологу/гепатологу и он назначил мне омез 20 мг по 1 кап 2 р/д (14 дней)+ креон 10000 ЕД по 1 кап 3 р/д во время еды (14 дней) + вместо фосфоглив урсо Гептрал 400 мг+ физ р-р 100 в/в 1 р/д (15 дней). Также она добавила, что по части гастроэнтерологии у меня совсем небольшие отклонения и мне нужно искать психолога. Я пью омез,креон и делаю капельницы 5 дней и вот последние 2 дня меня стала мучить диарея и все та же боль. Пожалуйста, дайте совет, как мне дальше поступать. Пропита куча таблеток, потрачено много денег, а результата все нет.

нет
34 года
16 Июля 2023·Просмотров: 1823·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы аллергик?

Ферритин низковат!

Алена, добрый вечер!
У меня аллергия на цветение березы.
После того, как вылечу кишечник, мне сказали пить сидерал форте по 1 капсуле 1 р/д

Отличный препарат! Одобряю!

Период аллергии недавно был, верно?

Мучалась в апреле и мае.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте. Действительно по гастро части у вас изменения незначительные . Имеется ли повышенная тревожность ? Какой вес , рост ? Перечисленные вами спазмолитики облегчали самочувствие ?

Виктория, доброе утро.

Рост 173,вес 57 (до проблем с животом вес колебался от 57 до 59).
Сейчас конечно у меня повышенная тревожность из-за моего самочувствия. Облегчения ни от каких лекарств я не испытываю. Живот просто сам по себе может перестать болеть.

Как живот реагирует на молочные продукты , глютен (рожь, пшеница, ячмень, овес )? Сколько раз в день может быть стул ?
Ночью можете проснуться от дискомфорта или болей в животе ?

Молочку я почти не ем, на глютен реакции не было. Но сейчас сложно сказать, какая реакция на еду, потому что дискомфорт в животе почти постоянно.
Мне вообще сложно заснуть, потому что мысом направлены на живот. Когда появляется ночью боль, я её чувствую, потому что сон поверхностный

Стул обычно 1-2 раза в день, оформленный, за исключением последних двух дней

Можете более подробнее описать локализацию болей

От солнечного сплетения вниз до пупка и немного по бокам от пупка. Иногда болит эта вся область, иногда только у пупка, иногда, где желудок.

Я подгрузила примерную область боли

По кишечнику у вас все спокойно по анализам . По фгдс на самом деле минимальные изменения . Более вероятно , что эта боль носит функциональный характер.

Возникает ли у вас чувство тяжести после еды , переполнения ?

Иногда бывают неприятные ощущения после еды, типо покалывания. Но это когда он и так болит. Если боли нет, то никаких неприятных ощущений после еды тоже нет. Я вообще не страдаю отрыжкой, тошнотой, тяжестью, изжогой. Эти случаи единичны.

Не пробовали из прокинетиков ганатон или итомед ? Эти препараты работают с моторикой в верхних отделах преимущественно .

Нет. Какой из них лучше?

Действующее вещество одно и то же . Ганатон это оригинальный препарат . Но итомед по качеству тоже не плох , так что по большому счету без разницы . Этот препарат принимают по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес

Виктория, а колоноскопию мне нужно делать?

Пока что не вижу смысла . Кальпротектин в нормальном диапазоне , кал на скрытую кровь тоже . Единственное , если имеется повышенная тревожность , можно добавить препараты для равновесия нервной системы . Например самый легкий афобазол

Виктория, спасибо за Вашу консультацию!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По Вашим анализам проблем с кишечником нет никаких, всё хорошо. Поэтому дополнительное обследование по кишечнику, в том числе и колоноскопия, не требуются на данный момент.
По ЭГДС есть небольшое воспаление слизистой, изменения незначительные.
Учитывая Ваши симптомы я бы добавила к назначенному Вам лечению несколько препаратов:
1. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Энтерол по 2 каспулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
И рекомендую провести темт на хеликобактер пилори, по ЭГДС результат сомнительный. Но боли может вызывать именно заражение Х.пилори.
С13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ х.пилори. Перед проведением данного обследования за 2 недели отменить ИПП (омез и другие), за 4 недели не принимать препараты Висмута (Де-нол и другие), любые антибиотики.

Елена, доброй ночи!
А мне назначили анализ крови на определение х. пилори. Он менее достоверный?

Анализ крови на хеликобактер показывает, что у Вас был контакт с этой инфекцией, но не говорит о том, что сейчас у Вас эта инфекция есть. Это не достоверный анализ, по нему нельзя точно определить есть ли хеликобактер. Самые точные это 2 анализа, которые я указала в предыдущем сообщении.

Мне назначали сдать IgG, IgM и IgA. Я думала, что один из них как раз показывает наличие заболевания в данный момент..

Юлия, а Вы ранее когда-нибудь обследовались на хеликобактер или проходили лечение антибиотиками Кларитромицин+ Амоксициллин?

Елена, нет.

Тогда в этом случае назначение анализа крови правомерно. Если бы ранее Вы проходили обследование и лечение - тогда только кал или с13-Уеазный тест.
Вы сдали кровь? Есть результат?

Ещё нет. Заболела и не рискнула в таком состоянии сдавать анализы.

Сдайте как сможете. Потому что хеликобактер может быть виновата в Ваших симптомах.

Я обязательно сдам. Спасибо, Елена!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.