Консультация педиатра /

Вопрос о младенце — вопрос №1461730

Здравствуйте уважаемые врачи!

Вопросы такие:

1) В каком месяце или во сколько лет нужно прокалывать девочке ушки ?

2) Во сколько лет начинают резаться зубки ? Если мазь Камистад бэби не помогает, то что делать ?

Педиатр
Доброй ночи
Прокол ушей вопрос индивидуальный.
По поводу прорезывания Зубов: начинаются как правило с 4 мес - но это тоже очень индивидуально. У кого-то раньше, у кого-то позже. Десна для обезболивающего эффекта можно обработать гелем Холисал тонким слоем 2 раза в день.
Клиент
Дарья, а если не поможет Холисал, то какие обезболивающие дать ребёнку?

Педиатр
Можно дать в меньшей дозировке для возраста малыша Нурофен, он тоже хорошо облегчает боль при прорезывании Зубов. Холисал обладает хорошим обезболивающим эффектом, поэтому должен помочь.
Клиент
Дарья, а если прокалывать уши в 8-9 месяцев, то это вредно для ребёнка будет?
Педиатр
Нет, вредного в этом ничего нет. Это очень индивидуальный процесс и зачастую родители сами решают когда проколоть уши, посколько каких-то строгих возрастных ограничений в этом нет.
Клиент
Дарья, ясно..... А то очень много разных мнений: кто-то в год делает, кто-то в 5 лет..... Осень большая разница
Клиент
Дарья, а в чём разница Холисал и Камистад бэби ?
Педиатр
Разные действующие вещества. В одном Лидокаин(камистад) который может у ребенка вызвать аллергическую реакцию. Поэтому лучше использовать Холисал.
Нурофен вы набираете в шприц и просто даете ребенку в рот, чтобы он проглотил это. Можно дополнительно дать запить из бутылочки водичкой. По поводу прокалывания ушей, повторюсь, для каждого родителя есть свои сроки, кто-то в 3 месяца проклалывает, кто-то у 3 года, 5 лет или же в 20.
Клиент
Дарья, ясно, спасибо!
Педиатр
На здоровье!
Клиент
Дарья, ещё вопрос - Я даю Нан гипоаллергенный 1, как Я знаю там есть в составе витамин Д, а со 2 месяца можно капать витамин Д жидкий, то сколько капель капать, если есть часть витамина Д есть в смеси ?
Педиатр
1000 МЕ профилактическая доза (2 Кап) даете. На смесь мы не ориентируемся
Клиент
Дарья, 2 капли в саму смесь Нан добавлять? До какого возраста нужно 2 капли капать?
Педиатр
2 капли на ложку, и в рот. Длительно, на постоянной основе до 2-х лет. Далее по 1500 МЕ (это 3 капли) так же длительно, на постоянной основе. Это профилактические дозы - передозировки не будет.
Клиент
Дарья, ясно.
А можно Нурофен детский давать младенцам до 3 месяцев ?
Педиатр
Вашему ребенку сколько месяцев?
Клиент
Дарья, 3 недели
Педиатр
Зубы в 3 недели резаться еще не могут. Поэтому Нурофен можете не давать. Точно так же как и не мазать зубы гелями.
Ребенка что-то беспокоит? Сейчас у ребенка период колик, поэтому он может плакать так как его беспокоит животик.
Клиент
Дарья, ясно, плачет иногда, что не может покакать, приходится давать эспумизан бэби, биогая, либо на крайний случай Дюфалак.
Педиатр
Сейчас у ребенка период колик, поэтому беспокоит животик, чаще выковывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке, гимнастику велосипед для лучшего отхождения газов.
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней. Если стул кашицей, не твердый, не комочками до давать Дюфалак не нужно. Он тоже может болезненность вызвать у малыша.
Клиент
Дарья, а эспумизан и биогая можно давать перед сном и сколько времени ?
Педиатр
Эспумизан вы можете давать с каждым кормлением.
Биогая один раз можете либо на ночь, либо утром.
Клиент
Дарья, биогаю сколько месяцев принимать надо ?
Клиент
Дарья, а потом через сколько снова биогаю принимать ?
Педиатр
Потом по необходимости. Если будут проблемы со стулом, в копрограмме если будут изменения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ясно, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,на счёт прокалывания ушей, нет такого, что нужно именно в этот возраст, но не советую раньше года, главное быть осторожным, чтоб не было никаких осложнений и т д.
Зубы могут в норме начать прорезываться с 4 месяцев и до 10 месяцев, хотя бы нижние два резца должны прорезаться в этот период
Клиент
Хеди, а если прокалывать уши в 8-9 месяцев, то это вредно для ребёнка будет?
Клиент
Хеди, какие обезболивающие таблетки дать ребёнку, чтобы менее болезненно зубы резались ?
Педиатр, Врач УЗД
Вредного ничего нет, абсолютно, сейчас же щадящие способы прокалывания, Вы можете давать дентинорм разводить и давать, они содержат успокоительные, а так прям обезболивающее давать постоянно нельзя ( Нурофен-10 мг /кг ,или парацетамол 15 мг /кг) , это только если очень сильная боль и температура при прорезывании
Клиент
Хеди, ясно....
А есть Нурофен детский сироп, его нужно капать на прорезывающиеся зубки или на язык капать ???
Педиатр, Врач УЗД
Его нужно выпить, посчитать дозировку как я написала
Клиент
Хеди, только Нурофен детский помогает ???
Педиатр, Врач УЗД
Иногда к сожалению только нурофен помогает, ну остальные обезболивающие детям нельзя,
Клиент
Хеди, ещё вопрос - Я даю Нан гипоаллергенный 1, как Я знаю там есть в составе витамин Д, а со 2 месяца можно капать витамин Д жидкий детям, то сколько капель капать, если есть часть витамина Д есть в смеси ?
Педиатр, Врач УЗД
На смесь не ориентируемся, там немного, даём две капли, это проф доза для этого возраста, ( то есть 1000 мЕ)
Клиент
Хеди, 2 капли в саму смесь Нан добавлять? До какого возраста нужно 2 капли капать?
Педиатр, Врач УЗД
До двух лет, можно и в смесь, можно если использовать пипеткой лекарства можно в рот закапать
Клиент
Хеди, ясно.
Педиатр, Врач УЗД
Можно с 0 , просто считать 10 мг на кг , в 5 мл -100 мг, к примеру на 5 кг это 50 мг значит 2,5 мл, больше разовую нельзя, можно даже 2 мл,
Клиент
Хеди, ясно, это на всякий случай узнал.
А что лучше применять при прорезывании зубов - Камистад бэби или Холисол?
Педиатр, Врач УЗД
Я Вам так скажу, мне нравится холисал гель, своему ребёнку использую, камистад который разрешен именно для детей он слабее в плане обезболивания, ( по составу) ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, ясно, а то Я уже купил Камистад бэби, если будет он помогать мало, то буду давать Нурофен для детей.