Консультация педиатра /

Нет аппетита у новорожденного — вопрос №3077799

Здравствуйте.
Ребенок 1,5 месяца на ИВ (нан опти про)
С пятницы отсутсвует аппетит.
С каждым днём ситуация ухудшается. В пятницу могла съесть 60 мл с аппетитом, вчера 40, сегодня вообще с трудом получается накормить хотя бы сколько нибудь.
Пример:

30.03 15:00 -20мл
30.03 16:30 -40мл
30.03 18:00-50 мл(выблевала, пытались дать саб симплекс)
30 мл
30.03 20:00-50 мл
На кормление таких объемов уходит час.
Днём спит больше обычного.
Дома болеет старший ребенок (орви, отит). У младенца только насморк. Промываем нос и отсасываем сопли.
Стул 1-2 раза в день. Сегодня более жидковато, чем обычно.
В первый месяц все было отлично, прибавка 1 кг.
Что предпринять? Связано ли это с заложенным носом?

Педиатр
Доброго времени суток!
К сожалению, малыш очень маленький, чтобы рекомендовать что то. Измерьте температуру тела, возможно температурит, так как дома болеющий ребенок. В 1,5мес малыши очень быстро теряют вес. Я бы порекомендовала обратиться очно к педиатру, чтобы осмотрели ребенка.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если есть заложенность носа, то малыши могут отказывать от еды, так как не могут полноценно сосать бутылочку

Кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете?
Если беспокоит насморк, то Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса

Клиент
Раньше кормили по времени, через 3 часа. Но к этому времени ребенок и хотел кушать .
Сейчас стараюсь часто предлагать, но желания в основном никогда нет. Максимум 10 мл с желанием.
От воды сейчас отказывается
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Предлагаете каждый час-полтора
Попробуйте кормить по требованию, когда ребенок попросит сам кушать
Возможно, в момент кормления, запускается жкт, вызывая дискомфорт у ребенка, из за этого он так же может меньше кушать
Газики отходят у ребенка?
Если проблем со стулом нет, допаивать водой не нужно
Клиент
Да, газики хорошо отходят.
Надо ли будить ночью для кормлений? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Отсутствие аппетита может быть обосновано течением вирусной инфекции. Не поднималась ли температура?
Как ведет себя ребенок во время кормления (беспокойный/выплевывает бутылочку/сонливый и не сосет)?
Клиент
Температура не поднималась.
Не капризная, в основном сонная. В основном когда предлагаю бутылку, сосать не хочет и выталкивает языком или просто держит во рту и не сосет. С 1 месяца по вечерам начинает корчится когда проглатывает молоко и начинает плакать. Списывали это на колики
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если такая сонливость и отсутствие аппетита наблюдаются с пятницы, то рекомендую Вам показать малыша педиатру.

Если проблемы с кормлением сохраняются в течение полумесяца, то это действительно может быть на фоне колик.

Сейчас попробуйте предложить смесь вокруг снов (когда малыш спит, но еще не совсем крепко).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В этом возрасте разрешён препарат Окомистин -капли в нос антисептик на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. Если есть заложенность носа, то до 5 дней можно принимать сосудосуживающие капли Назол-бэби например. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру, нужно сделать выслушивание дыхательных путей, провести физикальный осмотре. Ребёнок маленький, обезвоживание может нарастать очень быстро. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Основная причина снижения аппетита - затрудненное дыхание из-за насморка. Младенцы не умеют дышать ртом, поэтому заложенный нос мешает сосать.

Рекомендуется перед каждым кормлением промывать нос физраствором (или каплями на основе морской воды).
Затем аккуратно удалять слизь аспиратором.
Можно использовать сосудосуживающие капли детский Називин 0,01% - перед кормлением, чтобы облегчить дыхание. Обычно рекомендуется сначала капли Називин бэби - для снятия отёка, затем, закапывать физ раствор и уже после убирать содержимое аспиратором.

Если старший ребенок болеет ОРВИ, младший мог заразиться. У грудничков вирусные инфекции часто протекают без температуры, но с насморком, вялостью и снижением аппетита.

Изолируйте детей друг от друга (по возможности).
Чаще мойте руки, проветривайте помещение.
Контролируйте температуру (норма для детей до года до 37,5 градусов)

В таких случаях может помочь кормление чаще, но меньшими порциями (20-30 мл каждые 1,5-2 часа). Не заставлять есть, это может усилить рвоту.
Если ребенок не съедает норму, можно допаивайть смесью из ложки/шприца (без иглы).

При жидком стуле рекомендуется использовать пробиотики баскет бэби, он крепит стул.