Расширение наружных ликворных пространств

Добрый день. По результатам нсг у ребенка диагноз "признаки нарушения наружных ликворных пространств". Отклонения от нормы: межполушарная борода 6мм, субарахноидальное пространство 4 мм. Ребёнку 5 месяцев. Из неврологических проявлений присутствуют срыгивания в небольших количествах и беспокойный сон. Требуется ли лечение? И насколько это серьёзно?

Здравствуйте. Как часто срыгивает?

Татьяна, если ест раз в 4 часа, то срыгиваний нет. Если раз в 3 часа-то практически после каждого кормления через час-полтора в количестве около чайной ложки.

Здравствуйте срыгивания не обязательно от патологии нс
Как со стулом?

Елена, стул раз в день, по консистенции и цвету нормальный. Были проблемы из-за введения прикорма (стула не было по двое суток, ставила микролакс) , сейчас пропиваем курс бифидумбактерина и все наладилось

А срыгивания какие?

Елена, свернутое молоко. Если сразу после кормления, то просто молоко. Без слизи, не фонтаном

Здравствуйте! Данные отклонения совершенно не опасны и не требуют лечения. В этом возрасте физиологическая гиперпродукция ликвора, поэтому наружные пространства немного расширены. Все желудочки у вас в норме. Спрыгивание и сон к изменениям на нсг отношения не имеют.
И расширения минимальные.
Ребёнок умеет переворачиваться?

Елена, умеет переворачиваться на живот, обратно на спину пока редко и только на мягкой поверхности

Сколько кушает ребёнок мл за раз и сколько раз в день?

Елена, по количеству не могу сказать, т.к.мы на грудном вскармливании. За день получается около 7 кормлений

Принятый ответ

Моторное развитие по возрасту. Спрыгивание прекратятся когда ребёнок будет чаще сидеть (после 6 месяцев), и в рационе будет больше густой пищи.
Ваш малыш здоров!

6 максимум в 5 месяцев
Возможно есть и патология микрофлоры
Сдавали Кал на дисбактериоз кишечника?

Здравствуйте! У Вас нет поводов для беспокойств. Срыгивания - вполне нормальный процесс для малышей. Как только Ваш малыш будет больше принимать сидячее положение, эта проблема отпадёт сама собой.