У ребенка появляются синяки на ногах

Здравствуйте. Ребенку почти 4, очень активный мальчик. Постоянно в движении. Заметили , как стали ходить в шортах, постоянное появление синяков только на ногах(фото приложу). Сдали анализ крови (фото приложу), все вроде бы в норме. Педиатр советует пропить аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день и витамины. Говорит, что это синяки от его активности, т.к много играет на коленях ползает, прыгает и т.д. Но так же говорит, что такое бывает при лейкозе. Нужно ли сдавать доп анализы? Или по самим синякам можно определить , что это какая-то проблема или просто активность ребенка?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови тромбоциты у ребенка в норме. И данных за лейкоз тоже нет. Если других симптомов повышенной кровоточивости нет, вероятнее всего, это просто следствие повышенной травматизации.
Планово можно сдать коагулограмму для исключения патологии свёртывающей системы крови.
Аскорутин пока можно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Диляра, других симптомов нет. Вопрос ещё такой: если бы была какая-то проблема (лейкоз) по общему анализу крови было бы видно? Какие-то показатели возможно выходили за рамки?
Просто доп анализ это из вены, там, где мы живём очень проблематично его сдать

Да, лейкоз видно было бы по общему анализу крови.
Коагулограмму сдавать срочно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, данных за лейкоз или другое заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте
Дополнительно надо сдать ребёнку коагулограмму

Наиболее вероятно все же что синяки у ребёнка появляются вследствие активности и травматизации

Аскорутин пропить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого лейкоза у ребенка нет, кровь здорового мальчика. Синяки обработайте троксерутином или мазью спасатель, пейте отвар шиповника, в нем много витамина С для укрепления сосудистой стенки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови хороший, отклонений нет. Данных за лейкоза нет. Поводов для беспокойства нет. Появление данных гематом скорее всего связано с повышенной ломкостью сосудов, активностью ребёнка и травматизации. Приём Аскорутина продолжайте.

Принятый ответ

Роман, добрый вечер!
Отклонений по предоставленным вами анализам нет. Уровень тромбоцитов в норме.
Если синяки появляются просто так без травматизации, или дополнительно беспокоят носовые, десневые кровотечения, то сдайте коагулограмму малыша.