Консультация терапевта /

Побочка от иммуноглобулина — вопрос №1461945

Здравствуйте, сегодня обратилась в поликлинику по поводу укуса клеща, так как не привитая ввели мне иммуноглобулин, после часа- полтора участилось сердцебиение и поднялось давление 150 на 90, пульс на 110. Хотя я у врача спросила перед уколов если побочки, на что он ответил, что нет, а когда я обратилась уже с давлением к нему, он развёл руками, мол чего вы хотели и так невнятно ничего не объяснил почему так. Я сама уже приняла каптоприл четвёртинку, вроде давление немного упало 130 на 76, пульс 96, все тело болит, ноги руки холодные, а тело горит, лицо и шея красные, дышать тяжело, грудную клетку будто сдавили. Скажите пожалуйста, так и должно быть? В интернете толком ничего не написано.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Оксана! Возможно у вас аллергическая реакция на иммуноглобулин. Так как вы описываете красноту кожи, затрудненное дыхание.
Так быть не должно.
Обратитесь в поликлинику или на скорую помощь.
Если есть, выпейте антигистаминные средства- супрастин, цетрин, лоратадин.
Клиент
Наталья, здравствуйте, я после 4 часов обратилась в поликлинику где мне ставили иммуноглобулин, они меня из кабинета в кабинет начали писать, везде все от меня открестились я плюнула и ушла, вы знаете у меня ещё такая реакция на давление, краснеет шея, руки где волосянной покрой и учащенное сердцебиение, когда давление падает краснота проходит и дышать легче становится, но я навсякий случай приняла таблетку цетрина.

Терапевт
Хорошо, наблюдайте за самочувствием. Если признаки аллергии будут нарастать, звоните в скорую. Цетрин принимайте 1 раз в сутки.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи, сообщить им, что после введения иммуноглобулина у вас есть вышеуказанные жалобы. Это аллергическая реакция.
Клиент
Наталия, здравствуйте, у меня скорее всего такая реакция на давление, потому что, как-то уже было такое на препарат введённый внутримышечно, я тогда вызвала скорую, подумала что аллергия, но бригада сказала, сто это такая реакция на укол, тоже тогда подпрыгнула давление и была краснота и дышать тяжело, давление сбили и легче стало, может вы и правы на счёт аллергии буду наблюдать, а может так подсеочить давление из-за иммуноглобулина?
Терапевт
Давление тоже может быть признаком аллергической реакции. Наблюдайте за самочувствием. Принимайте противоаллергические препараты 10 дней, при ухудшении вызов скорой помощи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это ваша индивидуальная реакция, похоже на аллергию, в данном случае рекомендую принять любой антигистаминный препарат которые имеете дома, обратится в приемный покой или вызвать скорую помощь, возможно Вас необходимо понаблюдать сутки в стационаре.
Клиент
Вита, здравствуйте, я после того как подскочило давление и пульс, обратилась в поликлинику где мне сделали укол, на что они сказали, а сто вы хотели, у вас иммунитета нет, поэтому так организм отреагировал, вам надо сбить давление, скажите пожалуйста рожей иммуноглобулин влиять на давление?
Терапевт, Функциональный диагност
Все может быть это ваша индивидуальная реакция организма
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете явления аллергической реакции. Сколько времени прошло от момента введения иммуноглобулина?
Клиент
Нина, здравствуйте, восемь с половиной часов
Нефролог, Терапевт
Если симптомы до сих пор сохраняются, то лучше обратиться в приемное отделение стационара или вызвать скорую. Вам надо находиться под наблюдением врача.
Пока можете выпить любой антигистаминный препарат, что есть дома.
Клиент
Нина, разве при аллергии давление повышается?
Нефролог, Терапевт
Могут быть разные проявления. Если аллергическая реакция умеренная, то давление может подняться. Если тяжелое течение, отек или шок, тогда давление падает.
Клиент
Нина, у меня пульс 105, как привести в норму?
Нефролог, Терапевт
Анаприлин 20 мг под язык. Возникнет чувство онемения языка, но это скоро пройдет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции.
Рекомендую принимать тавегил 10 мг 1т сутки 10 дней.
Рекомендую вызвать бригаду скорой медицинской помощи для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, я приняла цитрин 1 таблетку,
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения давления - стресс\тревога из-за вакцинации.
При поствакцинальных реакциях - давление не повышается, а падает.
Рекомендую принять седативное - 30 капель корвалола или валокордина.
Клиент
Сергей, здравствуйте, а при аллергии всегда низкое давление?
Терапевт
В данном случае следует говорить не об аллергии, а о поствакцинальной реакции, и они сопровождаются падением давления.
Клиент
Сергей, понятно, может и у меня поствакционная реакция? Просто в инструкции этого нет. Вы как врач можете мне сказать на иммуноглобулин введённый может быть такая реакция, у меня чувство жара в теле ломит ноги и плечи, давление в норму приходит, пульс нет
Клиент
Сергей, а можно принять таблетку Парацетомола, или надо перетерпеть?
Терапевт
Уже ответил выше, на мой взгляд описанная клиника говорит не о поствакцинальной реакции, а о стрессе в результате вакцинации.
Оснований для приема парацетамола - нет, необходимо принять - корвалол.
Если беспокоит чувство жара, рекомендую измерить температуру тела.
Клиент
Сергей, спасибо
Клиент
Сергей, у меня есть только валосердин, его можно принять как седативное?
Терапевт
Да, вполне можно принять валосердин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, может быть и побочка , примите Нурофен и дезел по 1 таблетке. Старайтесь провести остаток дня в покое