Птоз и двоение в правом глазу
Добрый День! Появился птоз и небольшое двоение в правом глазу полгода назад, в это же время был кератит и конъюнктивит глаз, также в это время защемило седалищный нерв. Осмотр у офтальмолога: норма, по КТ глазных орбит(норма), МРТ головного мозга (норма), ЭМГ норма. Анализы крови в пределах нормы. Сейчас невролог назначил МРТ головы с контрастом, стоит ли делать именно МРТ с контрастом и еще дополнительно МРТ глазных орбит, если по КТ не было отклонений? Что бы вы порекомендовали дополнительно, чтобы понять отчего возник птоз и двоение? И какая тактика лечения?
Здравствуйте. Птоз развился быстро или постепенно? Опишите двоение, к вечеру становится хуже? Слабости в мышцах по всему телу нету?
Анастасия, насколько быстро развился уже не вспомню, было в феврале, сама не обратила внимания, заметил офтальмолог на приеме, слабости в мышцах нет, есть небольшая общая усталость. А как можно описать двоение? Контуры предметов двоятся и расплываются при взгляде правым глазом, даже в очках для зрения, то есть само зрение не ухудшилось, только появилось двоение
Можете прислать фото глаз?
Рекомендую сделать МРТ с контрастом и прозериновую пробу для исключения миастении.
Анастасия, загрузила фото
Анастасия, а подскажите пожалуйста,сделанное ЭМГ мышц разве не исключило миастению?
Да нужно обязательно делать прозериновый тест и КТ средостения чтобы исследовать вилочковую железу. Не исключает.
Анастасия, подскажите пожалуйста, а КТ средостения зачем? Можно ли МРТ, чтобы снизить лучевую нагрузку ?
Нужно КТ для исключения патологии вилочковой железы.
Но для начала сделайте МРТ головного мозга с контрастом и прозериновую пробу. Если это ничего не даст тогда уже надо думать дальше.
Анастасия, только что сделала МРТ с контрастом, прикрепила, все в норме
Остается прозериновая проба.
Анастасия, подскажите еще пожалуйста, вспомнила что полгода проходила лечение у остеопата(невролога), может ли птоз быть связан с этим? Врач работал с челюстью и головой, может ли быть задет какой-то нерв что пошли двоение и птоз на глазу?
Анастасия, и извините что столько вопросов, последний ?? а может ли это быть из-за перенесенного конъюктивита?
Если были задеты нервы, были бы нарушения на ЭНМГ. Когда был конъюнктивит?
Анастасия, примерно в это же время как начался птоз, через недели две может, в феврале этого года. Был конъюнктивит и кератит (воспаление роговицы) теперь из-за этого не могу носить линзы, краснеют глаза
Принятый ответ
Конъюнктивит не дает птоза, только в разгар заболевания, когда идет припухлость.
Анастасия,
Здравствуйте! Мрт с контрастом предпочтительно, да. И неплохо бы сделать прозериновый тест, его должен назначить и оценить результат невролог.
Анна, спасибо, а МРТ с контрастом только головного мозга или еще и глазодвигательных нервов и орбит?
Принятый ответ
Достаточно обзорной МРТ, только головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остаётся проверить на миастению, выполнить очно у врача прозериновую пробу, а мрт с контрастом все же сделайте.
Здравствуйте Екатерина Сейчас невролог назначил МРТ головы с контрастом, стоит ли делать именно МРТ с контрастом обязательно пройти мрт головного мозга с контрастированием
Здравствуйте, нужно сделать МРТ с контрастным усилением . Пока необходимо поставить диагноз, чтобы определиться с лечением
Алана, добрый день, сделала сегодня, прикрепила фото. Все в норме