МРТ головного мозга
Здравствуйте. С 23.10 этого года почувствовала головокружения, плохо работала левая рука, проработала неделю 30.10 ухудшилось состояние, было двоение в глазах, тошнота и рвота. В стационаре поставили диагноз ишемический неуточненный инсульт в ВББ с мозжечков атаксией, глазодвигательными нарушениями . 12 дней покапали мексидол, состояние улучшается, но левый верхний и нижний угол глаза чувствует двоение, также слегка есть шаткость Пила кок жанин 4года, все анализы были в норме Сделала мрт гм с контрастом сегодня Может ли быть это из-за кок или РС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к имеющимся данным протокол МРТ для уточнения изменений, размеров очаговых нарушений.
Виктория Владимировна, здравствуйте
Загрузила результаты МРТ
Данные МРТ с в/в усилением показывают накопление контраста, характерное для демиелинизирующего процесса в большей мере, чем для вирусных нарушений.
Диагноз РС выставляется тогда, когда есть изменения по криткриям МакДональда 2017 года, например когда есть очаги и накапливающие и не накапливающие контраст, или если при повторном исследовании через время появятся новые очаги демиелинизации, тогда мы сможем сказать о обострении РС.
Сейчас нужна консультация невролога, для оценки данных анамнеза, для определения соответствия жалоб характерным клиническим проявления обострения РС и соответствия критериям диссеминации в пространстве и времени, так же нужно подобрать дообследования и лечение, для купирования острого процесса!
Наиболее точное исследование для уточнения диагноза и проведения дифференцировки диагноза - это парное исследование олигоклональных иммуноглобулинов класса IgG с установлением типа синтеза в сыворотке крови и спинномозговой жидкости.
Принятый ответ
Добрый вечер. Рекомендована консультация гематолога, гемостазиолога с целью исключения патологии гемостаза. Также консультация в центре аутоиммунных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста сам протокол мрт.
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Загрузила результаты МРТ
Здравствуйте.
Коки в данной ситуации ни при чем. Больше данные за рассеянный склероз. Но для уточнения диагноза необходима консультация невролога центра рассеянного склероза.
Анастасия Владимировна, а может ли быть что то еще кроме рс?
Надо дифференцировать с вирусным энцефаломиелитом. В любом случае очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая то что на мрт имеются признаки демиелинизирующего процесса, что характерно для рассеянного склероза, необходима очная консультация в кабинете рассеянного склероза в областном центре